KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

9thKMCIT 併催レガシー Top8 Deck List

9th KMCIT 併催レガシー

2017.6.3
36 Players
6 Swiss Draw

9th KMCIT 併催レガシー Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
2 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》


3rd Place
Player Name:Kaneda Yoshiyuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《強大化/Become Immense》
3 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《根絶/Extirpate》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《強迫/Duress》
1 《思考囲い/Thoughtseize》


4th Place
Player Name:Fujihara Kenta
Deck Name:エルドラージストンピィ
Deck Designer:フジハラ ケンタ


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《果てしなきもの/Endless One》
1 《世界を壊すもの/World Breaker》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《全ては塵/All Is Dust》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《荒地/Wastes》

Side
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《世界を壊すもの/World Breaker》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


5th Place
Player Name:Ishii Takeshi
Deck Name:柳澤流エスパー石鍛冶
Deck Designer:Ishii Takeshi


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《Karakas》
2 《Underground Sea》
2 《Tundra》
1 《Scrubland》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《解呪/Disenchant》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》


6th Place
Player Name:Higashino Shogo
Deck Name:柳澤流グリクシスデルバー
Deck Designer:柳澤由太


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》


7th Place
Player Name:Niwa Takahiro
Deck Name:ハルマゲドン
Deck Designer:ニワ タカヒロ


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ハルマゲドン/Armageddon》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《Karakas》
11 《平地/Plains》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《亡霊の牢獄/Ghostly Prison》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《Helm of Obedience》


8th Place
Player Name:Nishikawa Seigo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《Force of Will》
4 《行き詰まり/Standstill》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4 《Underground Sea》
3 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/492-0f54fb83

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix