KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

79th KMC Top8 Deck List

79th KMC

2017.6.17
89 Players
7 Swiss Draw

79th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:グリクシスパイロマンサー
Deck Designer:猫山軍団


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


2nd Place
Player Name:Niwa Takahiro
Deck Name:プロバント
Deck Designer:Niwa Takahiro


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《大祖始/Progenitus》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
3 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《目くらまし/Daze》
3 《自然の秩序/Natural Order》
2 《思案/Ponder》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
2 《Tropical Island》
2 《Tundra》
1 《Savannah》
1 《Taiga》
2 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》

Side
3 《拘留の宝球/Detention Sphere》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《蜘蛛の襲来/Arachnogenesis》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Helm of Obedience》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


3rd Place
Player Name:Sawase Kouichi
Deck Name:柳澤流8Moon
Deck Designer:Yanagisawa Yuta


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《瓶詰めの回廊/Bottled Cloister》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
3 《突然のショック/Sudden Shock》
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《棘鞭使い/Stingscourger》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《無のブローチ/Null Brooch》
1 《瓶詰めの回廊/Bottled Cloister》


4th Place
Player Name:Takashima Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:



Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》


5th Place
Player Name:Tutui Seiya
Deck Name:ドラゴン・ジャンド
Deck Designer:Ku'z OB


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
1 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《強迫/Duress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《窒息/Choke》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》


6th Place
Player Name:Fujihira Kohei
Deck Name:BUG Delver
Deck Designer:やすこう


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《自然のままに/Natural State》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


7th Place
Player Name:Nishikawa Seigo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《思案/Ponder》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》

Side
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


8th Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:RIP Marvel
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《電招の塔/Dynavolt Tower》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/498-ec7c92fe

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix