KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

5th KMC

5th Known Magican’s Clan

2012.4.8
住之江会館

参加人数48名
6回戦

1st
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer

Main

4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《絵描きの召使い/Painter’s Servant》
4 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
1 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《丸砥石/Grindstone》
3 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《大焼炉/Great Furnace》
10 《山/Mountain》

Side

3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》


2nd
Player:Shinohara Gen
Deck Name:dette you
Deck Designer:仏&Koyama Seiji

Main

3 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《急流/Rushing River》
3 《火+氷/Fire+Ice》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
1 《Taiga》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《島/Island》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side

1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《水没/Submerge》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》


3rd
Player:Hashimoto kazuki
Deck Name:カルドーサレッド
Deck Designerハリマ ダイキ

Main

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《感電破/Galvanic Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
6 《山/Mountain》
4 《大焼炉/Great Furnace》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


4th
Player:Hirota Naoyuki
Deck Name:Team Psychatog
Deck Designer:naokore&ri-chan

Main

2 《サイカトグ/Psychatog》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Hymn to Tourach》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《目くらまし/Daze》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》

Side

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《死の印/Deathmark》
1 《燻し/Smother》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


5th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《神の怒り/Wrath of God》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
4 《Tundra》
1 《Karakas》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side

4 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《神の怒り/Wrath of God》
1 《解呪/Disenchant》


6th
Player:Iwata sho
Deck Name:ガブリ!スレショっちゃっていいかな?
Deck Designer:ピカデリー梅田

Main

4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Volcanic Island》
1 《Taiga》
3 《Tropical Island》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side

2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》


7th
Player:Katsubayashi Nobuo
Deck Name:ボブリアン
Deck Designer:ノブオ


Main

3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
1 《叫び大口/Shriekmaw》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《目くらまし/Daze》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《暗黒破/Darkblast》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
1 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《墓忍び/Tombstalker》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》


8th
Player:Sakurai Koki
Deck Name:
Deck Designer


Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《失脚/Oust》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《水流破/Hydroblast》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《解呪/Disenchant》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/5-1bd01edf

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix