KMC Schedule
84th KMC
9月23日(Sat)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線、JR環状線「弁天町」下車 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
83th KMC Final Movie

81th KMC Top8 Deck List

81th KMC

2017.7.16
72 Players
7 Swiss Draw

81th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:「帰ってくんな ウルトラマンシャック」byシバタさんお世話になりました。
Deck Designer:多分Fukudome Yuu


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《定業/Preordain》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


2nd Place
Player Name:Morishima Ryota
Deck Name:アドグルイ
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《Tropical Island》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


3rd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:グリクシスTTW
Deck Designer:タツヲ


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《定業/Preordain》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《対抗呪文/Counterspell》


4th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ノラと皇女と抹消者アント
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


5th Place
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:シンフォギア第4期よろしくね!
Deck Designer:


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《苦い真理/Painful Truths》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


6th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:アルキメデス2.6
Deck Designer:岐阜県警24時


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《リム=ドゥールの櫃/Lim-Dul's Vault》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《直観/Intuition》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《Eureka》
4 《Force of Will》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《全知/Omniscience》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《虐殺/Massacre》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


7th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:オムニスニーク
Deck Designer:Ideue Yuuki


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《予報/Predict》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《直観/Intuition》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《防御の光網/Defense Grid》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《削剥/Abrade》


8th Place
Player Name:Takashima Tatsuya
Deck Name:怨恨による犯行
Deck Designer:DJ.ShinoGen feat.Mr.F


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Hymn to Tourach》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《怨恨/Rancor》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《四肢切断/Dismember》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/503-7e2d2c80

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

12 Fukudome Yuu
11 Ideue Yuuki
10 Fujihira Kouhei
9 Kagotani Naota
9 Yamashita Taiki
9 Ishii Takuya
9 Okawa Hiroshi
8 Niwa Takahiro
8 Banba Taiki
8 Mizuguchi Kiyoshi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

41 Adachi and Traitors
30 アンチ柳澤流
28 買取ゴリラPro's
22 濱田興業
21 柳澤流木っ端
21 熱烈歓迎P者
16 KMC
15 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
13 アノアめんばーず2nd Season
12 V.I.アメリカ
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix