FC2ブログ
KMC Schedule
99th KMC
9月1日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
98th KMC Final Movie

82th KMC Top8 Deck List

82th KMC

2017.8.13
70 Players
7 Swiss Draw

82th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:膝蹴りスニーク
Deck Designer:Ideue Yuuki


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《予報/Predict》
1 《直観/Intuition》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《削剥/Abrade》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》


2nd Place
Player Name:Fujihira Kohei
Deck Name:BUG Delver
Deck Designer:やすこう


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《死の重み/Dead Weight》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《自然のままに/Natural State》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《ネル・トース族のメーレン/Meren of Clan Nel Toth》


3rd Place
Player Name:Yamada Mituhiro
Deck Name:グリコン(再活性いらないデス)
Deck Designer:


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《思考掃き/Thought Scour》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《再活性/Reanimate》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》


4th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《先触れ/Portent》
3 《予報/Predict》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


5th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:4c土地単
Deck Designer:Toru Takisaka


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Karakas》
1 《Glacial Chasm》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《つぶやき林/Murmuring Bosk》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


6th Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:Tin Fin(Tendrils less)
Deck Designer:大阪布団會


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
2 《再活性/Reanimate》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Lake of the Dead》
3 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《静寂/Serenity》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《Lake of the Dead》


7th Place
Player Name:Shibata Masataka
Deck Name:祝 Storm部完売
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《森/Forest》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》


8th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:組合
Deck Designer:田中ポリス


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《第四橋をうろつく者/Fourth Bridge Prowler》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/507-b15041b9

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

8 Hori Masataka
6 Yasuda Masayuki
5 Mizuguchi Kiyoshi
5 Sekimoto Tatsuo
4 Arita Kazuhiro
4 Tanaka Takehiro
4 Tsukuda Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

14 デ部
13 前髪すくなめ
8 黄鶏屋Ama's
5 アノアの蛮族見習い
5 limiteders
6 stronger Niwa
5 アノア飯テロ部
5 虚空の杯で酒呑み隊
5 フォレオ レガシー部
4 蛮's
5 ビデオインアメリカ福知山
6 飲酒同盟
7 スカイシャブリン
5 stand alone complex
2 三星家

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix