KMC Schedule
88th KMC
12月17日(Sun)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
86th KMC Final Movie

83th KMC Top8 Deck List

83th KMC

2017.8.27
66 Players
7 Swiss Draw

83th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:すうぃ〜てぃ〜
Deck Designer:しゅがはP


4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《血水の化身/Bloodwater Entity》
-クリーチャー(14)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
3 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
-呪文(30)-

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
-土地(16)-

-Side(15)-
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《乱暴+転落/Rough // Tumble》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


2nd Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:Jund var カワノヘ
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
-クリーチャー(12)-

4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
-呪文(25)-

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《Badlands》
3 《Bayou》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《樹木茂る/Wooded Foothills》
-土地(23)-

-Side(15)-
3 《強迫/Duress》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》


3rd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:智弁和歌田中
Deck Designer:田中ポリス


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
-クリーチャー(22)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
-呪文(18)-

4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
-土地(20)-

-Side(15)-
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《第四橋をうろつく者/Fourth Bridge Prowler》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


4th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:終末になにしてますか? デッキありますか? 貸してもらっていいですか?
Deck Designer:TTW


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
-クリーチャー(4)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《先触れ/Portent》
3 《予報/Predict》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
-呪文(36)-

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《島/Island》
3 《Tundra》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Volcanic Island》
1 《山/Mountain》
-土地(20)-

-Side(15)-
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


5th Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:Black Company
Deck Designer:聖遺はマナクリwith下水研究会


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《呪文捕らえ/Spell Queller》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
-クリーチャー(25)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《集合した中隊/Collected Company》
3 《意志の力/Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
-呪文(15)-

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《Scrubland》
1 《Savannah》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
-土地(20)-

-Side(15)-
2 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《意志の力/Force of Will》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》


6th Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:すうぃ〜てぃ〜にイかれた
Deck Designer:


4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
-クリーチャー(14)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思案/Ponder》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
-呪文(28)-

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
-土地(18)-

-Side(15)-
2 《削剥/Abrade》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


7th Place
Player Name:Mitsuboshi Yuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
-クリーチャー(12)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
-呪文(27)-

6 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《カラカス/Karakas》
-土地(21)-

-Side(15)-
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


8th Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:バイヤルを4にするリスク
Deck Designer:下水研究会


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
-クリーチャー(27)-

4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
-呪文(11)-

9 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《カラカス/Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
-土地(22)-

-Side(15)-
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/512-5a0cdb65

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

18 Fukudome Yuu
18 Okawa Hiroshi
16 Nishikawa Tatsuya
15 Fujihira Kouhei
15 Higuchi Yuma
15 Ideue Yuuki
15 Ishii Takuya
14 Banba Taiki
14 Kagotani Naota
14 Sakamoto Taiga
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Sawase Kouichi
13 Yamashita Taiki
12 Kodaira Syouta
12 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

66 Adachi and Traitors
60 熱烈歓迎P者
51 アンチ柳澤流
49 買取ゴリラPro's
40 濱田興業
36 柳澤流木っ端
36 V.I.アメリカ
31 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
29 アノアめんばーず2nd Season
18 KMC
4 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!New!
○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページ
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix