FC2ブログ
KMC Schedule
99th KMC
9月1日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
98th KMC Final Movie

日本選手権サイドイベントKMC Top8 Deck List


KMC(Japanese Championship Side Event)

2017.9.10
29 Players
5 Swiss Draw

KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Takada Ryuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
3《カラカス/Karakas》
10《平地/Plains》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《セラの報復者/Serra Avenger》
1《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Side
2《流刑への道/Path to Exile》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《議会の採決/Council's Judgment》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


2nd Place
Player Name:Kanamori Ryosuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4《Tropical Island》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《森/Forest》
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
4《激励/Invigorate》
2《狂暴化/Berserk》
3《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
3《意志の力/Force of Will》
2《思案/Ponder》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《強大化/Become Immense》
1《輪作/Crop Rotation》

Side
1《輪作/Crop Rotation》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《意志の力/Force of Will》
2《水没/Submerge》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《水流破/Hydroblast》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《たい肥/Compost》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《カラカス/Karakas》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》


3rd Place
Player Name:Yoshino Kohei
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:


Main
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《意志の力/Force of Will》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思案/Ponder》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《四肢切断/Dismember》

Side
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《Fire Covenant》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《暗黒破/Darkblast》
1《侵襲手術/Invasive Surgery》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


4th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
3《Underground Sea》
1《Tropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4《思案/Ponder》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《意志の力/Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》

Side
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《水流破/Hydroblast》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《侵襲手術/Invasive Surgery》
1《唐突なる死/Sudden Demise》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《致命的な一押し/Fatal Push》


5th Place
Player Name:Hayashi Masahito
Deck Name:UB Reanimate
Deck Designer:


Main
4《Underground Sea》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沼/Swamp》
2《島/Island》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Volcanic Island》
4《不運な研究者/Hapless Researcher》
2《グリセルブランド/Griselbrand》
1《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《蝗の神/The Locust God》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4《意志の力/Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《目くらまし/Daze》
1《入念な研究/Careful Study》
4《納墓/Entomb》
4《再活性/Reanimate》
4《死体発掘/Exhume》
2《動く死体/Animate Dead》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《致命的な一押し/Fatal Push》

Side
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《根絶/Extirpate》
2《残響する真実/Echoing Truth》
3《実物提示教育/Show and Tell》
2《虐殺/Massacre》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1《虚空の選別者/Void Winnower》


6th Place
Player Name:Shinmura Kazuya
Deck Name:エルドラージポスト
Deck Designer:


Main
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《雲上の座/Cloudpost》
2《ウギンの目/Eye of Ugin》
4《微光地/Glimmerpost》
1《カラカス/Karakas》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
2《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《終末を招くもの/Endbringer》
3《全ては塵/All Is Dust》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《三なる宝球/Trinisphere》
4《スランの発電機/Thran Dynamo》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2《通電式キー/Voltaic Key》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
3《解放された者、カーン/Karn Liberated》

Side
4《歪める嘆き/Warping Wail》
4《真髄の針/Pithing Needle》
3《次元の歪曲/Spatial Contortion》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》


7th Place
Player Name:Kahata Issei
Deck Name:ANT mentor
Deck Designer:


Main
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《島/Island》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Scrubland》
1《沼/Swamp》
2《Underground Sea》
1《Volcanic Island》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《強迫/Duress》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《思案/Ponder》
2《定業/Preordain》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《闇の誓願/Dark Petition》

Side
1《金属モックス/Chrome Mox》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《夜の戦慄/Dread of Night》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3《僧院の導師/Monastery Mentor》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/515-4b6785e2

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

8 Hori Masataka
6 Yasuda Masayuki
5 Mizuguchi Kiyoshi
5 Sekimoto Tatsuo
4 Arita Kazuhiro
4 Tanaka Takehiro
4 Tsukuda Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

14 デ部
13 前髪すくなめ
8 黄鶏屋Ama's
5 アノアの蛮族見習い
5 limiteders
6 stronger Niwa
5 アノア飯テロ部
5 虚空の杯で酒呑み隊
5 フォレオ レガシー部
4 蛮's
5 ビデオインアメリカ福知山
6 飲酒同盟
7 スカイシャブリン
5 stand alone complex
2 三星家

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix