KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

84th KMC Top8 Deck List

84th KMC

2017.9.23
51 Players
6 Swiss Draw

META GAME BREAK DOWN
6 Grixis Control
5 Death and Taxes
4 Dragon Stompy
3 ANT
3 Lands
3 Aluren
2 4c Leovold
2 Esper Blade
2 UR Delver
2 Jund
2 MUD
1 BUG Delver
1 Grixis Delver
1 Show and Tell
1 Miracle
1 Junk
1 Nic Fit
1 Elves
1 POX
1 Maverick
1 Faerie
1 Hazoret Storm
1 The Rock
1 Eldrazi
1 Bomberman
5 Rogue

84th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Umetani Hideo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《水流破/Hydroblast》
2 《Hymn to Tourach》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》


2nd Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
3 《領空のヘルカイト/Territorial Hellkite》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
3 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
2 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
10 《山/Mountain》

Side
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《削剥/Abrade》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《沸騰/Boil》
2 《三なる宝球/Trinisphere》


3rd Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《削剥/Abrade》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


4th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Maze of Ith》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《発展の代価/Price of Progress》


6th Place
Player Name:Hoguchi Yuma
Deck Name:(Tendrils less)
Deck Designer:


Main
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
4 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《呪文滑り/Spellskite》
4 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
4 《丸砥石/Grindstone》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《大焼炉/Great Furnace》
10 《山/Mountain》

Side
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《Pyrokinesis》
2 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》


7th Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《Hymn to Tourach》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》


8th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/517-095bebaa

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix