KMC Schedule
97th KMC
7月1日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
11th KMCIT Final Movie

85th KMC Top8 Deck List

85th KMC

2017.10.14
67 Players
7 Swiss Draw

85th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:
Deck Designer:AK


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
-クリーチャー(14)-
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
-呪文(28)-
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
-土地(18)-


Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》


2nd Place
Player Name:Ootsubo Toshihiro
Deck Name:ビデアメANT(福知山ver)
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
-呪文(45)-
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
-土地(15)-


Side
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《力ずく/By Force》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《削剥/Abrade》


3rd Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:Infect
Deck Designer:Harada


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
-クリーチャー(12)-
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《狂暴化/Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《強大化/Become Immense》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
-呪文(29)-
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《Tropical Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》
-土地(19)-


Side
2 《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
1 《造反者の解放/Dissenter's Deliverance》
1 《帰化/Naturalize》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《意志の力/Force of Will》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《不毛の大地/Wasteland》


4th Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:For Gold Fish
Deck Designer:アテリエル


4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
-クリーチャー(12)-
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《Lodestone Bauble》
4 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《削剥/Abrade》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
-呪文(26)-
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Plateau》
3 《平地/Plains》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《山/Mountain》
-土地(22)-


Side
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《排斥/Cast Out》
1 《力ずく/By Force》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》


5th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
-クリーチャー(29)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
-呪文(12)-
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Tropical Island》
-土地(19)-


Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


6th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:NicFitで徳積んだデスブレ
Deck Designer:


Main
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
-クリーチャー(18)-
4 《意志の力/Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
-呪文(22)-
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《Tundra》
1 《Scrubland》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
-土地(20)-


Side
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


7th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ANT使いの嫁
Deck Designer:坂上さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
-呪文(45)-
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
-土地(15)-


Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《防御の光網/Defense Grid》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


8th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
-クリーチャー(9)-
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
-呪文(29)-
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
2 《島/Island》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《Scrubland》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
1 《カラカス/Karakas》
-土地(22)-


Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《解呪/Disenchant》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《謙虚/Humility》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/518-c4fe0541

Blog

KMCITポイントレース

コミュニティ戦ランキング

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix