KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

87th KMC Top3 Team DeckLiist

87th KMC(Team Legacy)

2017.11.12
26 Team(78 Players)
5 Swiss Draw

87th KMC Top3 DeckList

1st Place
Team Name:Team Kaneda

1
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:アルーレンverミズグチ
Deck Designer:ミズグチ キヨシ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Tropical Island》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


2
Player Name:Yamashita Hiroaki
Deck Name:骨式ベルチャーverオメガ
Deck Designer:じぇいすたーカワノベ


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《Elvish Spirit Guide》
4 《ほくちの壁/Tinder Wall》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《魔力変/Manamorphose》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
3 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
3 《土地譲渡/Land Grant》
2 《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4 《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《Taiga》

Side
4 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《ゴブリンの集中攻撃/Goblin War Strike》
1 《財宝発掘/Trash for Treasure》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《先細りの収益/Diminishing Returns》


3
Player Name:Kaneda Yoshiyuki
Deck Name:赤単イネ元気
Deck Designer:


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
3 《火炎破/Fireblast》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
12 《山/Mountain》

Side
4 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《血染めの月/Blood Moon》


2nd Place
Team Name:Ahiru Sensei Fun Club

1
Player Name:Yamashita Yuki
Deck Name:兵士単
Deck Designer:水鳥先生ファンクラブ


Main
4 《バリラシュの旗騎士/Ballyrush Banneret》
4 《秀でた隊長/Preeminent Captain》
4 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ダールの戦長/Daru Warchief》
4 《募兵官/Enlistment Officer》
3 《宮殿の看守/Palace Jailer》
3 《警備隊長/Captain of the Watch》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《抑制の場/Suppression Field》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
6 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《排斥/Cast Out》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《ハルマゲドン/Armageddon》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《Holy Light》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》


2
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《Hymn to Tourach》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《根絶/Extirpate》
2 《Helm of Obedience》
1 《虐殺/Massacre》


3
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:Jeskai Stone Blade
Deck Designer:Mitsuhiro Yamada


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


3rd Place
Team Name:Netsuretsukangei Psha Pa

1
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:熱烈グリデルfeat.仏ちゃん
Deck Designer:熱烈歓迎P者パシフィックリーグ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《水流破/Hydroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:熱烈リアニ
Deck Designer:熱烈歓迎P者パシフィックリーグ


Main
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Badlands》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《強迫/Duress》
2 《沈黙/Silence》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》


3
Player Name:Mizutani Tetsuya
Deck Name:D.H(0-5)
Deck Designer:熱烈歓迎P者のDH.


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
11 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《ジョークルホープス/Jokulhaups》
2 《削剥/Abrade》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/524-d5143c23

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix