FC2ブログ
KMC Schedule
104th KMC
12月22日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:チーム3000円
フォーマット:Team Legacy
会場:CARD BOX高槻店
最寄り駅:阪急「高槻市駅」徒歩1分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
103th KMC Final Movie

Eternal Party 2017 Top8 Deck List

Eternal Party 2017

2017.12.9
203 Players
8 Swiss Draw + 3 Single Elimination

Eternal Party 2017 Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukunaga Keisuke
Deck Name:The Maverick
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Savannah》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》


2nd Place
Player Name:Takano Shigeki
Deck Name:グリデル
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》を
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《削剥/Abrade》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Kobayashi Tatsuumi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《先触れ/Portent》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《予報/Predict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《Force of Will》
3 《相殺/Counterbalance》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《水流破/Hydroblast》


4th Place
Player Name:Sakamoto Shinya
Deck Name:4C Kess
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《反体制魔道士、ケス/Kess, Dissident Mage》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》


5th Place
Player Name:Oohashi Sho
Deck Name:ロスでは日常茶飯事だぜ!
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Hymn to Tourach》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》


6th Place
Player Name:Tamura Hajime
Deck Name:ファイブシーズン
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《クイックリング/Quickling》
1 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
4 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Savannah》
1 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《スカラベの神/The Scarab God》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《餌食/To the Slaughter》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《The Abyss》


7th Place
Player Name:Amano Makoto
Deck Name:サカタニデックウィン改
Deck Designer:


Main
4 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

Side
4 《Helm of Obedience》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《全ては塵/All Is Dust》


8th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:いつだって僕らの触手は9ストームだった。
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《地の封印/Ground Seal》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/530-d117996a

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

17 Hori Masataka
16 Yamanaka Kousuke
14 Ishii Takuya
14 Yamada Mitsuhiro
13 Fukudome Yuu
13 Kodaira Syouta
12 Kagotani Naota
12 Sekimoto Tatsuo
11 Hamada Tomoki
11 Kamimura Youhei
11 Mizuguchi Kiyoshi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

32 黄鶏屋Ama's
31 アノアの蛮族見習い
31 前髪すくなめ
31 デ部
24 stronger Niwa
22 虚空の杯で酒呑み隊
21 飲酒同盟
19 フォレオ レガシー部
17 スカイシャブリン
15 蛮's
14 アノア飯テロ部
14 三星家
13 limiteders
12 ビデオインアメリカ福知山
9 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix