FC2ブログ
KMC Schedule
99th KMC
9月1日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
98th KMC Final Movie

Eternal Party 2017 Top8 Deck List

Eternal Party 2017

2017.12.9
203 Players
8 Swiss Draw + 3 Single Elimination

Eternal Party 2017 Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukunaga Keisuke
Deck Name:The Maverick
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Savannah》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》


2nd Place
Player Name:Takano Shigeki
Deck Name:グリデル
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》を
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《削剥/Abrade》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Kobayashi Tatsuumi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《先触れ/Portent》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《予報/Predict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《Force of Will》
3 《相殺/Counterbalance》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《水流破/Hydroblast》


4th Place
Player Name:Sakamoto Shinya
Deck Name:4C Kess
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《反体制魔道士、ケス/Kess, Dissident Mage》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》


5th Place
Player Name:Oohashi Sho
Deck Name:ロスでは日常茶飯事だぜ!
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Hymn to Tourach》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》


6th Place
Player Name:Tamura Hajime
Deck Name:ファイブシーズン
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《クイックリング/Quickling》
1 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
4 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Savannah》
1 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《スカラベの神/The Scarab God》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《餌食/To the Slaughter》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《The Abyss》


7th Place
Player Name:Amano Makoto
Deck Name:サカタニデックウィン改
Deck Designer:


Main
4 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

Side
4 《Helm of Obedience》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《全ては塵/All Is Dust》


8th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:いつだって僕らの触手は9ストームだった。
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《地の封印/Ground Seal》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/530-d117996a

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

8 Hori Masataka
6 Yasuda Masayuki
5 Mizuguchi Kiyoshi
5 Sekimoto Tatsuo
4 Arita Kazuhiro
4 Tanaka Takehiro
4 Tsukuda Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

14 デ部
13 前髪すくなめ
8 黄鶏屋Ama's
5 アノアの蛮族見習い
5 limiteders
6 stronger Niwa
5 アノア飯テロ部
5 虚空の杯で酒呑み隊
5 フォレオ レガシー部
4 蛮's
5 ビデオインアメリカ福知山
6 飲酒同盟
7 スカイシャブリン
5 stand alone complex
2 三星家

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix