FC2ブログ
KMC Schedule
99th KMC
9月1日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
98th KMC Final Movie

88th KMC Top8 Deck List

88th KMC

2017.12.17
93 Players
7 Swiss Draw

88th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kurokawa Takumi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《魔の魅惑/Aluren》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《ギルドのタブレット/Tablet of the Guilds》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


2nd Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《解呪/Disenchant》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《謙虚/Humility》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


3rd Place
Player Name:Umeda Souichirou
Deck Name:うめそ~
Deck Designer:うめそ~


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
3 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
3 《罪を誘うもの/Sin Prodder》
2 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
2 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
3 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《削剥/Abrade》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《血染めの月/Blood Moon》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
2 《兵員の混乱/Confusion in the Ranks》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《沸騰/Boil》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《削剥/Abrade》


4th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR Miracle
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《予報/Predict》
2 《先触れ/Portent》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》


5th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:山札終末旅行
Deck Designer:坂上さつき With TTW


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《予報/Predict》
2 《先触れ/Portent》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《相殺/Counterbalance》
2 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


6th Place
Player Name:Fujihira Kohei
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:やすこう


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《目くらまし/Daze》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《削剥/Abrade》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》


7th Place
Player Name:Takenaka Rikuhei
Deck Name:アルーレン
Deck Designer:甲斐 優貴


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
2 《Hymn to Tourach》
4 《魔の魅惑/Aluren》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
1 《Underground Sea》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
2 《森/Forest》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》


8th Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:グリクシスデルバー(CT型)
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/536-db2e214f

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

8 Hori Masataka
6 Yasuda Masayuki
5 Mizuguchi Kiyoshi
5 Sekimoto Tatsuo
4 Arita Kazuhiro
4 Tanaka Takehiro
4 Tsukuda Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

14 デ部
13 前髪すくなめ
8 黄鶏屋Ama's
5 アノアの蛮族見習い
5 limiteders
6 stronger Niwa
5 アノア飯テロ部
5 虚空の杯で酒呑み隊
5 フォレオ レガシー部
4 蛮's
5 ビデオインアメリカ福知山
6 飲酒同盟
7 スカイシャブリン
5 stand alone complex
2 三星家

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix