FC2ブログ
KMC Schedule
101th KMC
10月21日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:3000円(Team)
フォーマット:Team Legacy
会場:黄鶏屋
最寄り駅:南海高野線「堺東駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
100th KMC Final Movie

89th KMC Top8 Deck List

89th KMC

2017.1.13
74 Players
7 Swiss Draw

89th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:ポプテは神アニメ
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《削剥/Abrade》


2nd Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:白単汚物
Deck Designer:奈良最強しかのつの


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
10 《平地/Plains》

Side
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《Holy Light》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


3rd Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:終末導師てますか?
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》


4th Place
Player Name:Okamoto Kazuma
Deck Name:細見デックウィン
Deck Designer:細見組々長


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《削剥/Abrade》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


5th Place
Player Name:Minami Takahiro
Deck Name:@koishi373
Deck Designer:うつだ しのう


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《Force of Will》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Force of Will》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》


6th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:アルーレン ver カワノベ
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
2 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《魔の魅惑/Aluren》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Bayou》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《ギルドのタブレット/Tablet of the Guilds》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》


7th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:今年もしゅがーはーとをよろしく!!
Deck Designer:しゅがはP


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Chain Lightning》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》


8th Place
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《定業/Preordain》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》

Side
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《血染めの月/Blood Moon》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/540-ab88defe

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

13 Hori Masataka
9 Kodaira Syouta
8 Yamada Mitsuhiro
8 Yasuda Masayuki
7 Ejiri Naoyuki
7 Hamada Tomoki
7 Mizuguchi Kiyoshi
7 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

22 前髪すくなめ
20 デ部
14 黄鶏屋Ama's
14 stronger Niwa
13 飲酒同盟
13 アノアの蛮族見習い
12 フォレオ レガシー部
11 虚空の杯で酒呑み隊
11 スカイシャブリン
8 アノア飯テロ部
8 limiteders
7 蛮's
7 ビデオインアメリカ福知山
6 三星家
5 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix