FC2ブログ
KMC Schedule
101th KMC
10月21日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:3000円(Team)
フォーマット:Team Legacy
会場:黄鶏屋
最寄り駅:南海高野線「堺東駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
100th KMC Final Movie

10th KMC Invitational Top4 DeckList

10th KMC Invitational

2018.1.21
22 Players
5 Swiss Draw + 2 Single Elimination

10th KMC Invitational Top4 DeckList

1st Place 
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer: dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《予報/Predict》
2 《先触れ/Portent》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


2nd Place
Player Name:Kurokawa Takumi
Deck Name:アルーレン
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《光り物の鶴/Glint-Nest Crane》
1 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思案/Ponder》
3 《魔の魅惑/Aluren》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《第四橋をうろつく者/Fourth Bridge Prowler》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》


3rd Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:No!! Creatures!!
Deck Designer:

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《予報/Predict》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《先触れ/Portent》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《ルーンの光輪/Runed Halo》
1 《Helm of Obedience》
1 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《島/Island》
3 《Tundra》
2 《平地/Plains》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Volcanic Island》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Karakas》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《水流破/Hydroblast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《赤の防御円/Circle of Protection: Red》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


4th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
10 《平地/Plains》


Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/542-0648bf6d

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

13 Hori Masataka
9 Kodaira Syouta
8 Yamada Mitsuhiro
8 Yasuda Masayuki
7 Ejiri Naoyuki
7 Hamada Tomoki
7 Mizuguchi Kiyoshi
7 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

22 前髪すくなめ
20 デ部
14 黄鶏屋Ama's
14 stronger Niwa
13 飲酒同盟
13 アノアの蛮族見習い
12 フォレオ レガシー部
11 虚空の杯で酒呑み隊
11 スカイシャブリン
8 アノア飯テロ部
8 limiteders
7 蛮's
7 ビデオインアメリカ福知山
6 三星家
5 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix