FC2ブログ
KMC Schedule
99th KMC
9月1日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
98th KMC Final Movie

10th KMC Invitational Top5-8 DeckList

10th KMC Invitational

2018.1.21
22 Players
5 Swiss Draw + 2 Single Elimination

10th KMC Invitational Metagame Breakdown
Miracle Control 3
Aluren 3
ANT 2
Dragon Stompy 2
SnT 2
Death & Taxes 1
BUG Control 1
4c Control 1
Esper Stoneblade 1
Jeskai Stoneblade 1
Lands 1
4c Delver 1
UR Delver 1
Grixis Delver 1
Elves1



5th Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:Nemesis Aggro
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《目くらまし/Daze》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》

Side
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《苦い真理/Painful Truths》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《方向転換/Divert》


6th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:遅刻
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《定業/Preordain》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《強迫/Duress》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
2 《島/Island》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Volcanic Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《防御の光網/Defense Grid》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

7th Place
Player Name:Sawase Kouichi
Deck Name:柳澤流赤単汚物
Deck Designer:Yuta Yanagisawa


Main
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《ハンウィアー守備隊/Hanweir Garrison》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《削剥/Abrade》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》


8th Place 
Player Name:Fukutome Yuu
Deck Name:猫山レオヴォルド
Deck Designer:猫山レギオン


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1 《反体制魔道士、ケス/Kess, Dissident Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Underground Sea》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《Karakas》


Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/543-97ebf09b

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

8 Hori Masataka
6 Yasuda Masayuki
5 Mizuguchi Kiyoshi
5 Sekimoto Tatsuo
4 Arita Kazuhiro
4 Tanaka Takehiro
4 Tsukuda Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

14 デ部
13 前髪すくなめ
8 黄鶏屋Ama's
5 アノアの蛮族見習い
5 limiteders
6 stronger Niwa
5 アノア飯テロ部
5 虚空の杯で酒呑み隊
5 フォレオ レガシー部
4 蛮's
5 ビデオインアメリカ福知山
6 飲酒同盟
7 スカイシャブリン
5 stand alone complex
2 三星家

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix