FC2ブログ
KMC Schedule
13th KMCIT 併催レガシー
6月30日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:50名
会場:港区民センター
最寄り駅:JR環状線「弁天町」駅より徒歩約5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
111th KMC Final Movie

91th KMC Top8 DeckList

91th KMC

2017.3.17
95 Players
7 Swiss Draw

91th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:お前はまだアントを知らない
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》


Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《孤独の都/City of Solitude》
1 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
1 《地の封印/Ground Seal》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


2nd Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:お前はまだポックスを知らない
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《Nether Void》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
1 《Maze of Ith》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
9 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《死滅都市の悪鬼/Necropolis Fiend》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》


3rd Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:強い人のレシピ信じて正解でした。
Deck Designer:Ideue Yuki


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《予報/Predict》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《削剥/Abrade》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


4th Place
Player Name:Fujihira Kohei
Deck Name:BUGデルバー
Deck Designer:やすこう


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
3 《目くらまし/Daze》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


5th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
9 《平地/Plains》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》


6th Place
Player Name:Tsukanishi Toshiyuki
Deck Name:青空リレーション
Deck Designer:高森藍子


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水流破/Hydroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


7th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《Glacial Chasm》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《Drop of Honey》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


8th Place
Player Name:Shibata Masataka
Deck Name:アルーレン大好きシヴァマサさん
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《断片無き工作員/Shardless Agent》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
1 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《大クラゲ/Man-o'-War》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
2 《思案/Ponder》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《魔の魅惑/Aluren》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Savannah》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/557-af6b7651

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hori Masataka

15 Harada Danpei
14 Fukudome Yuu
13 Kyogoku Kyosuke
12 Kagotani Naota
11 Doi Satsuki
11 Hamada Tomoki
11 Hiroi Naoto
11 Iwasaki Kouichi
11 Sakamoto Taiga
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Nishikawa Tatsuya
10 Nunotani Akira
10 Sekimoto Tatsuo
10 Tanaka Mikito
10 Yamaguchi Takuya
10 Yamanaka Kousuke
10 Yamano Nobuteru
10 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

36 人間失格
30 黄鶏屋Ama's
27 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS
26 Dread of Knights
24 Striker Niwa
24 MIKITO
23 地獄の沙汰も俺ら次第
21 ガバニキの会
20 Team Cabagames
20 ワッショイ!ゴミクズ
19 ポアスル
14 Mana Capsule HTT
6 Mana Capsule Wii
5 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix