FC2ブログ
KMC Schedule
101th KMC
10月21日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:3000円(Team)
フォーマット:Team Legacy
会場:黄鶏屋
最寄り駅:南海高野線「堺東駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
100th KMC Final Movie

92th KMC Top4 Team DeckList

91th KMC(3 format Team)

2017.3.18
30 Team(90 Players)
5 Swiss Draw

91th KMC Top4 DeckList

1st Place

A
Player Name:Oono Seita
Deck Name:Grixis Energy
Deck Designer:Magic Online


Main
4 《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
4 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
3 《スカラベの神/The Scarab God》
2 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
2 《マグマのしぶき/Magma Spray》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《本質の散乱/Essence Scatter》
3 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2 《削剥/Abrade》
1 《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
1 《大災厄/Doomfall》
1 《至高の意志/Supreme Will》
1 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
3 《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1 《暗記+記憶/Commit+Memory》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《慮外な押収/Confiscation Coup》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
3 《異臭の池/Fetid Pools》
3 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2 《山/Mountain》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《否認/Negate》
2 《強迫/Duress》
2 《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
2 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1 《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces》
1 《巧射艦隊の追跡者/Deadeye Tracker》
1 《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
1 《大災厄/Doomfall》
1 《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh》
1 《破滅の刻/Hour of Devastation》


B
Player Name:Shin Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《前兆の壁/Wall of Omens》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
4 《流刑への道/Path to Exile》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
2 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《否認/Negate》
1 《論理の結び目/Logic Knot》
1 《神の怒り/Wrath of God》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1 《ルーンの光輪/Runed Halo》
1 《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《廃墟の地/Field of Ruin》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
6 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《石のような静寂/Stony Silence》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《払拭/Dispel》
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1 《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


C
Player Name:Honda Atsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》


Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《苦い真理/Painful Truths》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》


2nd Place

A
Player Name:Magata Kazuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《薄暮軍団の盲信者/Dusk Legion Zealot》
4 《軍団の副官/Legion Lieutenant》
2 《薄暮の殉教者/Martyr of Dusk》
2 《冠毛の陽馬/Crested Sunmare》
4 《女王の任命/Queen's Commission》
4 《饗宴への召集/Call to the Feast》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《光輝の運命/Radiant Destiny》
3 《軍団の上陸/Legion's Landing》
3 《排斥/Cast Out》
2 《イクサランの束縛/Ixalan's Binding》
4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4 《シェフェトの砂丘/Shefet Dunes》
3 《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
2 《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》
2 《廃墟の地/Field of Ruin》
1 《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
5 《平地/Plains》
4 《沼/Swamp》

Side
4 《強迫/Duress》
2 《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
2 《不敬の行進/Profane Procession》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
2 《燻蒸/Fumigate》
1 《厳粛/Solemnity》
1 《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1 《不滅の太陽/The Immortal Sun》


B
Player Name:Arita Kazuhiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《献身のドルイド/Devoted Druid》
4 《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1 《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
4 《集合した中隊/Collected Company》
4 《召喚の調べ/Chord of Calling》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《廃墟の地/Field of Ruin》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《寺院の庭/Temple Garden》
6 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side
2 《石のような静寂/Stony Silence》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《崇拝/Worship》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


C
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ヲタクにANTは難しい
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
2 《孤独の都/City of Solitude》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


3rd Place
A
Player Name:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:Team.
Deck Designer:


Main
4 《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
4 《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4 《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
4 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
3 《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
2 《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
4 《削剥/Abrade》
3 《捲土+重来/Struggle+Survive》
3 《マグマのしぶき/Magma Spray》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4 《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
2 《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》
1 《森林の地溝/Timber Gorge》
8 《山/Mountain》
6 《森/Forest》

Side
3 《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
2 《帰化/Naturalize》
2 《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2 《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1 《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》


B
Player Name:Tokuyama Yoshihiko
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《炎刃の達人/Flameblade Adept》
4 《虚ろな者/Hollow One》
4 《炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix》
4 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《通りの悪霊/Street Wraith》
3 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《ゴブリンの知識/Goblin Lore》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《燃え立つ調査/Burning Inquiry》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《血の墓所/Blood Crypt》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
2 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《大物狙い/Big Game Hunter》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》


C
Player Name:Nakai Tomoki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
5 《平地/Plains》
5 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Karakas》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


4th Place
A
Player Name:Sakamoto Aihei
Deck Name:Team.
Deck Designer:


Main
4 《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
4 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
3 《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
4 《スカラベの神/The Scarab God》
4 《マグマのしぶき/Magma Spray》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
1 《本質の散乱/Essence Scatter》
1 《至高の意志/Supreme Will》
4 《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
3 《慮外な押収/Confiscation Coup》
4 《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
3 《異臭の池/Fetid Pools》
4 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《強迫/Duress》
2 《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
2 《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
1 《没収/Dispossess》
1 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2 《否認/Negate》
1 《至高の意志/Supreme Will》
2 《削剥/Abrade》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


B
Player Name:Kitagawa Yuta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1 《樹上の村/Treetop Village》
1 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
2 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《血の墓所/Blood Crypt》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side
4 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
1 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《強迫/Duress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》


C
Player Name:Seno Takeshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Chain Lightning》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《削剥/Abrade》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/559-d906bd30

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

13 Hori Masataka
9 Kodaira Syouta
8 Yamada Mitsuhiro
8 Yasuda Masayuki
7 Ejiri Naoyuki
7 Hamada Tomoki
7 Mizuguchi Kiyoshi
7 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

22 前髪すくなめ
20 デ部
14 黄鶏屋Ama's
14 stronger Niwa
13 飲酒同盟
13 アノアの蛮族見習い
12 フォレオ レガシー部
11 虚空の杯で酒呑み隊
11 スカイシャブリン
8 アノア飯テロ部
8 limiteders
7 蛮's
7 ビデオインアメリカ福知山
6 三星家
5 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix