FC2ブログ
KMC Schedule
13th KMCIT 併催レガシー
6月30日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:50名
会場:港区民センター
最寄り駅:JR環状線「弁天町」駅より徒歩約5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
111th KMC Final Movie

93th KMC Top8 Decklist

93th KMC

2018.4.8
87 Players
7 Swiss Draw

93th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR Miracle
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
2 《終末/Terminus》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《予報/Predict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《削剥/Abrade》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Kashiki Tadataka
Deck Name:DESTINO
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《水流破/Hydroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


3rd Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:蛮族リアニ
Deck Designer:黄鶏君


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《Hymn to Tourach》
2 《暴露/Unmask》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《Helm of Obedience》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
2 《虐殺/Massacre》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》


4th Place
Player Name:Sagawa Zen
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《終末を招く者の宴/Endbringer's Revel》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
1 《強制の門/Coercive Portal》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《ウギンの目/Eye of Ugin》

Side
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《映し身人形/Duplicant》


5th Place
Player Name:Nishida Tetsushi
Deck Name:黒単ポックスリアニ
Deck Designer:


Main
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《墓忍び/Tombstalker》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《浄火の大天使/Empyrial Archangel》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《小悪疫/Smallpox》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
16 《沼/Swamp》

Side
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《棺の追放/Coffin Purge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》


6th Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《削剥/Abrade》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》


7th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:殺虫業者
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
10 《山/Mountain》

Side
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3 《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》


8th Place
Player Name:Fujimoto Ko
Deck Name:黒単ブレイズ
Deck Designer:KO FUJIMOTO


Main
2 《陰謀団の先手ブレイズ/Braids, Cabal Minion》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《苦花/Bitterblossom》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Lake of the Dead》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
14 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《Helm of Obedience》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《虐殺/Massacre》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《英雄の破滅/Hero's Downfall》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/561-810ce802

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hori Masataka

15 Harada Danpei
14 Fukudome Yuu
13 Kyogoku Kyosuke
12 Kagotani Naota
11 Doi Satsuki
11 Hamada Tomoki
11 Hiroi Naoto
11 Iwasaki Kouichi
11 Sakamoto Taiga
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Nishikawa Tatsuya
10 Nunotani Akira
10 Sekimoto Tatsuo
10 Tanaka Mikito
10 Yamaguchi Takuya
10 Yamanaka Kousuke
10 Yamano Nobuteru
10 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

36 人間失格
30 黄鶏屋Ama's
27 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS
26 Dread of Knights
24 Striker Niwa
24 MIKITO
23 地獄の沙汰も俺ら次第
21 ガバニキの会
20 Team Cabagames
20 ワッショイ!ゴミクズ
19 ポアスル
14 Mana Capsule HTT
6 Mana Capsule Wii
5 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix