KMC Schedule
96th KMC
6月2日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
95th KMC Final Movie

93th KMC Top8 Decklist

93th KMC

2018.4.8
87 Players
7 Swiss Draw

93th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR Miracle
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
2 《終末/Terminus》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《予報/Predict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《削剥/Abrade》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Kashiki Tadataka
Deck Name:DESTINO
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《水流破/Hydroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


3rd Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:蛮族リアニ
Deck Designer:黄鶏君


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《Hymn to Tourach》
2 《暴露/Unmask》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《Helm of Obedience》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
2 《虐殺/Massacre》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》


4th Place
Player Name:Sagawa Zen
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《終末を招く者の宴/Endbringer's Revel》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
1 《強制の門/Coercive Portal》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《ウギンの目/Eye of Ugin》

Side
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《映し身人形/Duplicant》


5th Place
Player Name:Nishida Tetsushi
Deck Name:黒単ポックスリアニ
Deck Designer:


Main
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《墓忍び/Tombstalker》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《浄火の大天使/Empyrial Archangel》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《小悪疫/Smallpox》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
16 《沼/Swamp》

Side
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《棺の追放/Coffin Purge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》


6th Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《削剥/Abrade》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》


7th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:殺虫業者
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
10 《山/Mountain》

Side
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3 《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》


8th Place
Player Name:Fujimoto Ko
Deck Name:黒単ブレイズ
Deck Designer:KO FUJIMOTO


Main
2 《陰謀団の先手ブレイズ/Braids, Cabal Minion》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《苦花/Bitterblossom》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Lake of the Dead》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
14 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《Helm of Obedience》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《虐殺/Massacre》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《英雄の破滅/Hero's Downfall》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/561-810ce802

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

14 Banba Taiki
13 Adachi Ryosuke
12 Kagotani Naota
10 Fukudome Yuu
10 Sekimoto Tatsuo
9 Kashiki Tadataka
8 Harada Danpei
8 Higuchi Yuma
8 Hiroi Naoto
8 Okawa Hiroshi
8 Shibata Masataka
8 Tanaka Mikito
8 Yamanaka Kousuke
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

51 Adachi and Traitors
30 西成エルダーズ
29 熱烈歓迎P者【2番セカンド】
28 KAC
23 お布団会 奈良支部
17 V.I.A福知山
5 カドボHopes

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix