KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

94th KMC Top8 DeckList

94th KMC

2018.4.29
82 Players
7 Swiss Draw

94th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:4c村上春樹
Deck Designer:Mr.Doome


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》


2nd Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:Tin Fin(無限蛮行)
Deck Designer:大阪布団會


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《再活性/Reanimate》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
2 《暴露/Unmask》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
2 《静寂/Serenity》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《Lake of the Dead》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


3rd Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:URデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Chain Lightning》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》
1 《轟く怒り/Thunderous Wrath》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《削剥/Abrade》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


4th Place
Player Name:Sakamoto Masafumi
Deck Name:4c Deathrite Salmon
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《水流破/Hydroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


5th Place
Player Name:Fujimoto Ko
Deck Name:スマイル
Deck Designer:KO FUJIMOTO


Main
2 《陰謀団の先手ブレイズ/Braids, Cabal Minion》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《苦花/Bitterblossom》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
1 《首謀者の収得/Mastermind's Acquisition》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Lake of the Dead》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Maze of Ith》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
13 《沼/Swamp》


Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《英雄の破滅/Hero's Downfall》
1 《Helm of Obedience》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《虐殺/Massacre》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》


6th Place
Player Name:Minami Takahiro
Deck Name:タイトな土地基盤にねじ込む血編みという戦うボディ
Deck Designer:ミナミ タカヒロ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《Hymn to Tourach》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《Hymn to Tourach》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》


7th Place
Player Name:Takemoto Hiroshi
Deck Name:Death & Tax
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
5 《平地/Plains》
5 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《大変動/Cataclysm》


8th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:アルーレンのヒムは嫌い
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《Hymn to Tourach》
4 《魔の魅惑/Aluren》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《ギルドのタブレット/Tablet of the Guilds》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/564-076c4d7a

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix