FC2ブログ
KMC Schedule
101th KMC
10月21日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:3000円(Team)
フォーマット:Team Legacy
会場:黄鶏屋
最寄り駅:南海高野線「堺東駅」徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
100th KMC Final Movie

95th KMC Top8 Deck List

95th KMC

2017.5.13
76 Players
7 Swiss Draw

95th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Goto Yuki
Deck Name:UW Miracle
Deck Designer:Yuki Goto


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《先触れ/Portent》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《解呪/Disenchant》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


2nd Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:JKの舐めさしのチュッパチャップス
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《Nether Void》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
1 《Maze of Ith》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
9 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《血統の守り手/Bloodline Keeper》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》


3rd Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:13ポスト
Deck Designer:


Main
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3 《蜃気楼の鏡/Mirage Mirror》
2 《全ては塵/All Is Dust》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《Helm of Obedience》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《Karakas》


4th Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:Aggro Loam
Deck Designer:


Main
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Savannah》
1 《Badlands》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《Karakas》
1 《Maze of Ith》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《森/Forest》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《窒息/Choke》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》


5th Place
Player Name:Kuroda Masashiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《Force of Will》
1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》


6th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:足立了すゅけ しゅきしゅきビーム
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》


7th Place
Player Name:Saito Yuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《定業/Preordain》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《火+氷/Fire+Ice》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《力ずく/By Force》


8th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:タツヲ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《削剥/Abrade》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/565-dc720b7c

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

13 Hori Masataka
9 Kodaira Syouta
8 Yamada Mitsuhiro
8 Yasuda Masayuki
7 Ejiri Naoyuki
7 Hamada Tomoki
7 Mizuguchi Kiyoshi
7 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

22 前髪すくなめ
20 デ部
14 黄鶏屋Ama's
14 stronger Niwa
13 飲酒同盟
13 アノアの蛮族見習い
12 フォレオ レガシー部
11 虚空の杯で酒呑み隊
11 スカイシャブリン
8 アノア飯テロ部
8 limiteders
7 蛮's
7 ビデオインアメリカ福知山
6 三星家
5 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix