FC2ブログ
KMC Schedule
103th KMC
12月8日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:レガシー
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
102th KMC Final Movie

96th KMC Top8 Deck List

96th KMC

2018.6.2
77 Players
7 Swiss Draw

96th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Furuya Akihiro
Deck Name:MUD post
Deck Designer:


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3 《スランの発電機/Thran Dynamo》
3 《強制の門/Coercive Portal》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《伝染病エンジン/Contagion Engine》
1 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1 《スランの経時門/Thran Temporal Gateway》


2nd Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:Dead & Pool 2
Deck Designer:らっきょのキレそう回胴録


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《模範となる者、ダニサ・キャパシェン/Danitha Capashen, Paragon》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
8 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《祖神の使徒、テシャール/Teshar, Ancestor's Apostle》


3rd Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《削剥/Abrade》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》


4th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《カラカス/Karakas》
2 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《ミシュラの工廠/Mishra7s Facroty》

Side
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《窒息/Choke》


5th Place
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:運で勝って、実力で負ける
Deck Designer:ガバニキ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《削剥/Abrade》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


6th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:BUGアルーレン
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《Hymn to Tourach》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《水流破/Hydroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


7th Place
Player Name:Tsutamoto Hokuto
Deck Name:kiki - Pod
Deck Designer:自分


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2 《守護フェリダー/Felidar Guardian》
2 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《スラーグ牙/Thragtusk》
1 《霊体の先達/Karmic Guide》
1 《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《出産の殻/Birthing Pod》
3 《異界の進化/Eldritch Evolution》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
2 《Savannah》
2 《Bayou》
1 《Scrubland》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《平和の番人/Peacekeeper》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》


8th Place
Player Name:Azuma Kazuki
Deck Name:トロピレスデルバー
Deck Designer:Azuma Kazuki


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《繁殖池/Breeding Pool》

Side
3 《削剥/Abrade》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/568-71306921

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

15 Hori Masataka
13 Yamada Mitsuhiro
12 Fukudome Yuu
12 Kodaira Syouta
11 Ishii Takuya
11 Yamanaka Kousuke
10 Hamada Tomoki
10 Kagotani Naota
10 Kamimura Youhei
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

29 アノアの蛮族見習い
27 前髪すくなめ
27 黄鶏屋Ama's
26 デ部
21 stronger Niwa
19 飲酒同盟
18 虚空の杯で酒呑み隊
16 フォレオ レガシー部
15 スカイシャブリン
14 蛮's
13 アノア飯テロ部
12 limiteders
12 三星家
10 ビデオインアメリカ福知山
7 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix