KMC Schedule
132th KMC
12月26日(Sat)
受付:12:30
開始:13:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第131回KMC決勝戦動画

11th KMC Invitational Top4 Deck List

11th KMC Invitational

2018.6.17
19 Players
5 Swiss Draw + 2 Single Elimination

11th KMC Invitational Top4 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR Miracle
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《予報/Predict》
1 《先触れ/Portent》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


2nd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:タツヲ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《削剥/Abrade》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《終止/Terminate》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》


3rd Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ストームイレブン苦悶の触手
Deck Designer:坂上さつき


Main
1 《呪文探求者/Spellseeker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《地の封印/Ground Seal》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


4th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:大阪の土地単
Deck Designer:松尾 尚史


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《小悪疫/Smallpox》
2 《Hymn to Tourach》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《Nether Void》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
1 《Maze of Ith》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
9 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《血統の守り手/Bloodline Keeper》

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/573-45984774

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

19 Harada Dampei
18 Hori Masataka
14 Fukudome Yuu
13 Doi Satsuki
13 Taiga Sakamoto
13 Yamanaka Kousuke
12 Hamada Tomoki
12 Kodaira Syouta
12 Shinohara Gen
12 Yanagisawa Yuta
11 Ishii Takuya
11 Naota Kagotani
11 Tashiro Kouichi
11 Yamada Mituhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

38 コストオーバー
33 どつきまわしたれ本舗
33 コダイラが来る Second Season
29 ちびマルイちゃん
27 Traiad Primus
27 MTG With プロゲーマー
26 Dread of Knights
21 ヒゲと愉快な仲間たち
15 Stronger Kanbara
12 ヒロイン特撮研究所
10 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix