FC2ブログ
KMC Schedule
13th KMCIT 併催レガシー
6月30日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:50名
会場:港区民センター
最寄り駅:JR環状線「弁天町」駅より徒歩約5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
111th KMC Final Movie

11th KMCIT Side Event Top8 Deck List

11th KMCIT 併催レガシー

2018.6.17
23 Players
5 Swiss Draw

11th KMCIT Side Event Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Shinmura Yuuki
Deck Name:UR ナバンバーン(未完)
Deck Designer:あしなが


Main
4 《二重詠唱の魔道士/Dualcaster Mage》
4 《呪文探求者/Spellseeker》
3 《反復の学部長、ナバン/Naban, Dean of Iteration》
2 《燃えがらの風、エイデリズ/Adeliz, the Cinder Wind》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《Chain Lightning》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《轟く怒り/Thunderous Wrath》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《削剥/Abrade》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《粉々/Smash to Smithereens》


2nd Place
Player Name:Sakaguchi Takuya
Deck Name:URデルバー
Deck Designer:サカグチ タクヤ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《水没/Submerge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


3rd Place
Player Name:Ejiri Naoyuki
Deck Name:もょもとジャンク
Deck Designer:Ejiri Naoyuki


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《名誉回復/Vindicate》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Bayou》
2 《Scrubland》
1 《Savannah》
2 《Karakas》
2 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《窒息/Choke》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》


4th Place
Player Name:Higashino Shogo
Deck Name:柳澤飲酒
Deck Designer:柳澤由太


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


5th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:アイマスLIVEは楽しい。
Deck Designer:ストーム部


Main
1 《呪文探求者/Spellseeker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《力ずく/By Force》


6th Place
Player Name:Okuda Masateru
Deck Name:Brand New Marit Lage !!
Deck Designer:


Main
4 《Elvish Spirit Guide》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
1 《北方行/Into the North》
4 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《探検の地図/Expedition Map》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《Bayou》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《地の封印/Ground Seal》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《減衰球/Damping Sphere》
2 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《Karakas》


7th Place
Player Name:Tanabe Ryouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《秀でた隊長/Preeminent Captain》
4 《募兵官/Enlistment Officer》
3 《ダールの戦長/Daru Warchief》
3 《宮殿の看守/Palace Jailer》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
3 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《警備隊長/Captain of the Watch》
1 《バリラシュの旗騎士/Ballyrush Banneret》
4 《抑制の場/Suppression Field》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
8 《平地/Plains》

Side
3 《排斥/Cast Out》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《Holy Light》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


8th Place
Player Name:Uchiyama Yasutaka
Deck Name:フードチェイン
Deck Designer:ウチヤマ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《永遠の災い魔/Eternal Scourge》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《墓忍び/Tombstalker》
1 《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《運命の操作/Manipulate Fate》
2 《思案/Ponder》
4 《食物連鎖/Food Chain》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《島/Island》
2 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《裏切り者グリッサ/Glissa, the Traitor》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/576-d8f56f33

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hori Masataka

15 Harada Danpei
14 Fukudome Yuu
13 Kyogoku Kyosuke
12 Kagotani Naota
11 Doi Satsuki
11 Hamada Tomoki
11 Hiroi Naoto
11 Iwasaki Kouichi
11 Sakamoto Taiga
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Nishikawa Tatsuya
10 Nunotani Akira
10 Sekimoto Tatsuo
10 Tanaka Mikito
10 Yamaguchi Takuya
10 Yamanaka Kousuke
10 Yamano Nobuteru
10 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

36 人間失格
30 黄鶏屋Ama's
27 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS
26 Dread of Knights
24 Striker Niwa
24 MIKITO
23 地獄の沙汰も俺ら次第
21 ガバニキの会
20 Team Cabagames
20 ワッショイ!ゴミクズ
19 ポアスル
14 Mana Capsule HTT
6 Mana Capsule Wii
5 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix