KMC Schedule
120th KMC in 名古屋
11月16日(Sat)
受付:10:30
開始:11:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:110名
会場:東別院会館
最寄り駅:地下鉄名城線「東別院駅」4番出口、徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
119th KMC Final Movie

97th KMC Top8 Deck List

97th KMC

2018.7.1
94 Players
7 Swiss Draw

97th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《先触れ/Portent》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《予報/Predict》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR Miracle
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《予報/Predict》
2 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《先触れ/Portent》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》


3rd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:コロンビア田中
Deck Designer:くま


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《燃えがらの風、エイデリズ/Adeliz, the Cinder Wind》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


4th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《カラカス/Karakas》
2 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《ミシュラの工廠/Mishra7s Facroty》

Side
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《窒息/Choke》


5th Place
Player Name:Ueno Sho
Deck Name:ゼフィー見とるか?
Deck Designer:貧乏レガシーマンの星

Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《思案/Ponder》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《火+氷/Fire+Ice》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《削剥/Abrade》
1 《Karakas》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


6th Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:合コン0-2西野ジャパン
Deck Designer:梨花

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《Force of Will》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《Force of Will》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


7th Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:アテニキティ戦争
Deck Designer:アテリエル

Main
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《衝動/Impulse》
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《発展のタリスマン/Talisman of Progress》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《Lodestone Bauble》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《島/Island》

Side
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》


8th Place
Player Name:Yamanaka Yukio
Deck Name:MUD
Deck Designer:

Main
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《通電式キー/Voltaic Key》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《大焼炉/Great Furnace》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》

Side
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/583-4bf28bb6

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

17 Nunotani Akira
16 Higuchi Yuma
15 Hori Masataka
14 Doi Satsuki
14 Kubota Kei
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Morishima Ryouta
12 Nakamura Ryosuke
12 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

47 Dread of Knights
33 パチンコタマデール
32 とっとこさべ太郎
31 アル中同盟
30 Pay7
29 コダイラが来る
26 黄鶏屋Ama's
25 コチョムキン・バスター
23 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
21 Impulse Niwa
19 ルーザーズクラブ
18 忍者フリープレイ
16 谷村組
15 おひげちゃんと愉快な仲間達
11 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix