KMC Schedule
120th KMC in 名古屋
11月16日(Sat)
受付:10:30
開始:11:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:110名
会場:東別院会館
最寄り駅:地下鉄名城線「東別院駅」4番出口、徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
119th KMC Final Movie

98th KMC Top8 Deck List

98th KMC

2018.8.12
113 Players
7 Swiss Draw

98th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main

4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《カラカス/Karakas》
2 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《ミシュラの工廠/Mishra7s Facroty》

Side
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《赤霊破/Red Elemental Brast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《窒息/Choke》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, World Waker》


2nd Place
Player Name:Tanaka Takehiro
Deck Name:グリクシスコントロール
Deck Designer:田中ポリス(本物)


Main
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


3rd Place
Player Name:Arita Kazuhiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
2 《終末/Terminus》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《謙虚/Humility》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《減衰球/Damping Sphere》


4th Place
Player Name:Tsukuda Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《全知/Omniscience》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《削剥/Abrade》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《防御の光網/Defense Grid》


5th Place
Player Name:Negishi Nobuhiko
Deck Name:根岸 敦彦
Deck Designer:

Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Karakas》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


6th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:田中ポリス
Deck Designer:岐阜県警

Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
2 《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


7th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:基本に帰ってプレインズウォーカーたたきつけるだけ!
Deck Designer:
Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《予期せぬ不在/Unexpectedly Absent》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《解呪/Disenchant》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》


8th Place
Player Name:Yoshida Yuichi
Deck Name:エスパー石鍛冶
Deck Designer:Yuichi Yoshida

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/588-37cadf53

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

17 Nunotani Akira
16 Higuchi Yuma
15 Hori Masataka
14 Doi Satsuki
14 Kubota Kei
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Morishima Ryouta
12 Nakamura Ryosuke
12 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

47 Dread of Knights
33 パチンコタマデール
32 とっとこさべ太郎
31 アル中同盟
30 Pay7
29 コダイラが来る
26 黄鶏屋Ama's
25 コチョムキン・バスター
23 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
21 Impulse Niwa
19 ルーザーズクラブ
18 忍者フリープレイ
16 谷村組
15 おひげちゃんと愉快な仲間達
11 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix