KMC Schedule
115th KMC
9月7日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円(高校生以下500円)
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:都島区民センター
最寄り駅:長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
114th KMC Final Movie

99th KMC Top8 Deck List

99th KMC

2018.9.1
83 Players
7 Swiss Draw

99th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:殺虫業者 セレズニア支店
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
4 《Savannah》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《Maze of Ith》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《窒息/Choke》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《カラカス/Karakas》
2 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《ミシュラの工廠/Mishra7s Facroty》

Side
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《赤霊破/Red Elemental Brast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《窒息/Choke》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, World Waker》


3rd Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:niwa
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


4th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Death & Sox
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
5 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》


5th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:基本に帰ってプレインズウォーカーたたきつけるだけ!
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《予期せぬ不在/Unexpectedly Absent》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


6th Place
Player Name:Yamada Taichiro
Deck Name:グリクシスコントロール(コラコマ禁止!!)
Deck Designer:

Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《餌食/To the Slaughter》


7th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:Ad Nauseam TTW
Deck Designer:タツヲ
Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


8th Place
Player Name:Motooka Takahiro
Deck Name:AnT、島1枚忘れた
Deck Designer:

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《Hymn to Tourach》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《削剥/Abrade》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

コメント

管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます

Re: タイトルなし

遅くなってすみません!
コメントに今気づきました!
修正しました!

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/591-c2c5f2bb

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

9 Hori Masataka
8 Kanbara Hokuto
7 Kubota Kei
7 Mizuguchi Kiyoshi
6 Kotsuji Ryou
6 Sakamoto Taiga
5 Ideue Yuuki
5 Kadowaki Tatsuya
5 Nunotani Akira
5 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

16 Pay7
14 とっとこさべ太郎
13 黄鶏屋Ama's
12 Dread of Knights
12 コダイラが来る
10 パチンコタマデール
10 アル中同盟
10 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
10 コチョムキン・バスター
9 忍者フリープレイ
9 おひげちゃんと愉快な仲間達
8 Impulse Niwa
8 谷村組
4 Team Cabagames 2
0 引きだけ連合
0 ルーザーズクラブ

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix