KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

6th KMC

6th Known Magican’s Clan

2012.5.13
生野区民センター

参加人数34名
5回戦


1st
Player:Harima Daiki
Deck Name:黒ハリマー
Deck Designer:Daiki Harima

Main

3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Hymn to Tourach》
2 《滅び/Damnation》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《The Abyss》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of Veil》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《Helm of Obedience》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral’s Disk》
2 《Lake of the Dead》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
17《沼/Swamp》

Side

4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《滅び/Damnation》
2 《Dystopia》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral’s Disk》


2nd
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《ウルヴェンワルドの足跡追い/Ulvenwald Tracker》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《Savannah》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
3 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side

2 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《窒息/Choke》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


3rd
Player:Katsubayashi Nobuo
Deck Name:エンペラーショーテル
Deck Designer:Yuuta Satake

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《御霊の復讐/Goryo’s Vengeance》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Underground Sea》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side

1 《絶望の天使/Angel of Despair》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《虐殺/Massacre》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《誤った指図/Misdirection》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》


4th
Player:Hasimoto Kazuki
Deck Name:カルドーサーレッド
Deck Designer:

Main

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《メムナイト/Memnite》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth》
4 《感電破/Galvanic Blast》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《轟く怒り/Thunderous Wrath》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《大焼炉/Great Furnace》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
6 《山/Mountain》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


5th
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:Demon’s Show
Deck Designer:Yasuda Masayuki

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《定業/Preordain》
2 《思案/Ponder》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《目くらまし/Daze》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《誤った指図/Missdirection》


6th
Player:Fujino Yoshitaka
Deck Name:たかよわい
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《終末/Terminus》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《解呪/Disenchant》
1 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《終末/Terminus》
1 《神の怒り/Wrath of God》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


7th
Player:Ichiba Shunji
Deck Name:Bell MoMA
Deck Designer:Hana

Main

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
3 《直観/Intuition》
4 《精神力/Mind Over Matter》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《寺院の鐘/Temple Bell》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
12《島/Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《サプラーツォの岩礁/Saprazzan Skerry》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

Side

4 《残響する真実/Echoing Truth》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》


8th
Player:Nishioka Konomu
Deck Name:GW Shaman
Deck Designer:

Main

3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1 《忠臣/Loyal Retainers》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Savannah》
3 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《Karakas》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《流刑への道/Path to Exile》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《金輪際/Nevermore》
2 《窒息/Choke》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/6-fbe89d8d

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix