FC2ブログ
KMC Schedule
13th KMCIT 併催レガシー
6月30日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:50名
会場:港区民センター
最寄り駅:JR環状線「弁天町」駅より徒歩約5分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
111th KMC Final Movie

100th KMC Top8 DeckList

100th KMC

2018.10.7
134 Players
7 Swiss Draw

100th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Ejiri Naoyuki
Deck Name:もょもとジャンク
Deck Designer:エジリ ナオユキ


Main
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《名誉回復/Vindicate》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Karakas》
2 《Bayou》
2 《Scrubland》
1 《Savannah》
2 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side
3 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


2nd Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《電謀/Electrickery》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


3rd Place
Player Name:Yamashita Yoshiki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《悔恨する僧侶/Remorseful Cleric》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《疫病造り師/Plaguecrafter》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《塵を飲み込むもの、放粉痢/Hokori, Dust Drinker》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Scrubland》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
5 《平地/Plains》
3 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》的仏
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《権威の行動/Act of Authority》
1 《テューンの戦僧/War Priest of Thune》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


4th Place
Player Name:Nagata Noriyuki
Deck Name:バーン
Deck Designer:あつくるしい人


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
4 《発展の代価/Price of Progress》
3 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
2 《灼熱の血/Searing Blood》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
4 《黒の万力/Black Vise》
2 《Karakas》
18 《山/Mountain》

Side
4 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》


5th Place
Player Name:Kubota Kei
Deck Name:一没スニーク
Deck Designer:一没さべ太郎

Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
2 《衝動/Impulse》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《削剥/Abrade》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《防御の光網/Defense Grid》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》


6th Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《定業/Preordain》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《終末/Terminus》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Karakas》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


7th Place
Player Name:Sawase Kouichi
Deck Name:柳澤流ゴブリンアグロ
Deck Designer:Yuta Yanagisawa

Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
3 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
2 《大いなる狩りの巫師/Shaman of the Great Hunt》
1 《ゴブリンの損壊名手/Goblin Trashmaster》
1 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
10 《山/Mountain》

Side
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《ゴブリンの損壊名手/Goblin Trashmaster》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


8th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:ですあんどたっくす
Deck Designer:やまぴ

Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
10 《平地/Plains》

Side
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/604-a33689cc

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hori Masataka

15 Harada Danpei
14 Fukudome Yuu
13 Kyogoku Kyosuke
12 Kagotani Naota
11 Doi Satsuki
11 Hamada Tomoki
11 Hiroi Naoto
11 Iwasaki Kouichi
11 Sakamoto Taiga
10 Mizuguchi Kiyoshi
10 Nishikawa Tatsuya
10 Nunotani Akira
10 Sekimoto Tatsuo
10 Tanaka Mikito
10 Yamaguchi Takuya
10 Yamanaka Kousuke
10 Yamano Nobuteru
10 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

36 人間失格
30 黄鶏屋Ama's
27 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS
26 Dread of Knights
24 Striker Niwa
24 MIKITO
23 地獄の沙汰も俺ら次第
21 ガバニキの会
20 Team Cabagames
20 ワッショイ!ゴミクズ
19 ポアスル
14 Mana Capsule HTT
6 Mana Capsule Wii
5 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix