FC2ブログ
KMC Schedule
108th KMC
4月6日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
107th KMC Final Movie

101thKMC Top3 Team Deck List

101th KMC(Team Legacy)

2018.10.21
32 Team(96 Players)
5 Swiss Draw

101th KMC Top3 DeckList

1st Place
Team Name:Force of Will

A
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:ゾンビランドナラ
Deck Designer:ありがとうエリック


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《再活性/Reanimate》
2 《暴露/Unmask》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《静寂/Serenity》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《Lake of the Dead》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《実物提示教育/Show and Tell》


B
Player Name:Kamimura Yohei
Deck Name:エルドラージポスト
Deck Designer:エリックさん


Main
4 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


C
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:エルフ!
Deck Designer:エリック


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《獣に囁く者/Beast Whisperer》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
3 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《窒息/Choke》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Team Name:Anoa Banzoku Minarai

A
Player Name:Nagahashi Ray
Deck Name:Monoblack Pox Reanimate
Deck Designer:Orange


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《Hymn to Tourach》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《発見+発散/Discovery+Dispersal》
2 《Lake of the Dead》
17 《沼/Swamp》

Side
4 《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《Helm of Obedience》
2 《虐殺/Massacre》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《小悪疫/Smallpox》


B
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《定業/Preordain》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《電謀/Electrickery》


C
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:Eldrazi post
Deck Designer:


Main
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》


3rd Place
Team Name:One Chance Benalia History

A
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:Tendrils less
Deck Designer:さつき姫


Main
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考消去/Thought Erasure》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《Force of Will》
3 《Lim-Dul's Vault》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
1 《予報/Predict》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
5 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《Force of Will》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《虐殺/Massacre》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


B
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Satsuki Chang Fanclub
Deck Designer:ゆうま君とあきら君


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《光異種/Brightling》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの影/Shade of Trokair》
5 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《解呪/Disenchant》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


C
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:BGトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《Elvish Spirit Guide》
2 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
3 《強迫/Duress》
2 《Hymn to Tourach》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《探検の地図/Expedition Map》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《Bayou》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
4 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/608-4aa8b932

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED

7 Fukudome Yuu
7 Hiroi Naoto
6 Mizuguchi Kiyoshi
6 Nunotani Akira
6 Harada Danpei
5 Okuda Masateru
5 Sagawa Zen
5 Yamano Nobuteru
5 Yamada Mitsuhiro
5 Yamaguchi Takuya
5 Masuyama Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

15 地獄の沙汰も俺ら次第
15 黄鶏屋Ama's
13 人間失格
10 Team Cabagames
10 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS
9 Striker Niwa
9 ポアスル
9 Dread of Knights
8 ガバニキの会
8 MIKITO
6 ワッショイ!ゴミクズ
5 Mana Capsule HTT
2 Mana Capsule Wii
2 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix