KMC Schedule
118th KMC
10月26日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:3000円(1チーム)
フォーマット:Team Legacy
定員:33チーム(99名)
会場:カードショップ黄鶏屋
最寄り駅:南海高野線「堺東」駅より徒歩3分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
117th KMC Final Movie

102thKMC Top8 DeckList

102th KMC

2018.11.10
107 Players
7 Swiss Draw

102th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲミラクル
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
1 《衝動/Impulse》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《解呪/Disenchant》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


2nd Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:TTW-リアニメーション-フィッシング
Deck Designer:ごめんなエリック


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《再活性/Reanimate》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《暴露/Unmask》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《静寂/Serenity》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《Lake of the Dead》


3rd Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《先触れ/Portent》
2 《定業/Preordain》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


4th Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:Red-razi
Deck Designer:S・K


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
3 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
2 《マグマの噴流/Magma Jet》
1 《危険因子/Risk Factor》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《衝動のタリスマン/Talisman of Impulse》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《灰のやせ地/Ash Barrens》
5 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
4 《山/Mountain》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《血染めの月/Blood Moon》


5th Place
Player Name:Kamimura Yohei
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

6th Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《終末/Terminus》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Karakas》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


7th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


8th Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:兄貴見てるか?
Deck Designer:Kawakami Naoya

Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/612-05848527

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

15 Hori Masataka
12 Nunotani Akira
11 Kubota Kei
10 Higuchi Yuma
10 Kanbara Hokuto
10 Nakamura Ryosuke
9 Doi Satsuki
9 Mizuguchi Kiyoshi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

31 Dread of Knights
25 Pay7
24 とっとこさべ太郎
23 コダイラが来る
21 アル中同盟
18 コチョムキン・バスター
17 黄鶏屋Ama's
16 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
15 パチンコタマデール
15 忍者フリープレイ
14 Impulse Niwa
13 谷村組
13 ルーザーズクラブ
9 おひげちゃんと愉快な仲間達
9 引きだけ連合
8 Team Cabagames 2

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix