KMC Schedule
120th KMC in 名古屋
11月16日(Sat)
受付:10:30
開始:11:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:110名
会場:東別院会館
最寄り駅:地下鉄名城線「東別院駅」4番出口、徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
119th KMC Final Movie

103th KMC Top8DeckList

103th KMC

2018.12.8
79 Players
7 Swiss Draw

103th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:葬儀屋学校のジュリエット
Deck Designer:たいがに1500円


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《再活性/Reanimate》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Lake of the Dead》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《静寂/Serenity》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:9kv8xiyi
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


3rd Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《獣に囁く者/Beast Whisperer》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《窒息/Choke》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》


4th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《全知/Omniscience》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《削剥/Abrade》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


5th Place
Player Name:Tanimura Taro
Deck Name:鉄屑ストンピィ
Deck Designer:ゲンさん

Main
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《荒地/Wastes》
1 《Karakas》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《高層都市の玉座/Throne of the High City》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


6th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:わさびの気持ち

Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


7th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《予報/Predict》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《解呪/Disenchant》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


8th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:ですあんどたっくす
Deck Designer:やまぴ

Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
10 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《減衰球/Damping Sphere》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/616-5657dca6

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

17 Nunotani Akira
16 Higuchi Yuma
15 Hori Masataka
14 Doi Satsuki
14 Kubota Kei
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Morishima Ryouta
12 Nakamura Ryosuke
12 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

47 Dread of Knights
33 パチンコタマデール
32 とっとこさべ太郎
31 アル中同盟
30 Pay7
29 コダイラが来る
26 黄鶏屋Ama's
25 コチョムキン・バスター
23 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
21 Impulse Niwa
19 ルーザーズクラブ
18 忍者フリープレイ
16 谷村組
15 おひげちゃんと愉快な仲間達
11 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix