FC2ブログ
KMC Schedule
12th KMCIT 併催レガシー
1月20日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
105th KMC Final Movie

103th KMC Top8DeckList

103th KMC

2018.12.8
79 Players
7 Swiss Draw

103th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:葬儀屋学校のジュリエット
Deck Designer:たいがに1500円


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《再活性/Reanimate》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Lake of the Dead》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《静寂/Serenity》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:9kv8xiyi
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


3rd Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《獣に囁く者/Beast Whisperer》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《窒息/Choke》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》


4th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《全知/Omniscience》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《削剥/Abrade》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


5th Place
Player Name:Tanimura Taro
Deck Name:鉄屑ストンピィ
Deck Designer:ゲンさん

Main
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《荒地/Wastes》
1 《Karakas》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《高層都市の玉座/Throne of the High City》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


6th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:わさびの気持ち

Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


7th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《予報/Predict》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《解呪/Disenchant》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


8th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:ですあんどたっくす
Deck Designer:やまぴ

Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
10 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《減衰球/Damping Sphere》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/616-5657dca6

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED

5 Hiroi Naoto
4 Mizuguchi Kiyoshi
3 Okuda Masateru
3 Yamaguchi Takuya
2 Asai Hiroto
2 Fukudome Yuu
2 Kurokawa Takumi
2 Matsuoka Yoshiki
2 Sagawa Zen
2 Tubono Takenori
2 Yamanaka Kousuke
2 Nishikawa Tatsuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

-

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix