KMC Schedule
118th KMC
10月26日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:3000円(1チーム)
フォーマット:Team Legacy
定員:33チーム(99名)
会場:カードショップ黄鶏屋
最寄り駅:南海高野線「堺東」駅より徒歩3分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
117th KMC Final Movie

104th KMC  Top3 Team Deck List

104th KMC

2018.12.22
23 Team(69 Players)
5 Swiss Draw

104th KMC Top8 DeckList

1st Place
Team Name:Bans

A
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:俺が好きなのはANTだけどチャリスじゃない
Deck Designer: はなふさ

Main
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


B
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:naapatbx
Deck Designer:dome

Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《踏査/Exploration》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《カラカス/Karakas》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》


C
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲミラクル
Deck Designer:

Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
1 《衝動/Impulse》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《解呪/Disenchant》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


2nd Place
Team Name:

A
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:姫の左側
Deck Designer:あきらくん

Main
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《Force of Will》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《思考消去/Thought Erasure》
2 《Lim-Dul's Vault》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《苦花/Bitterblossom》
1 《定業/Preordain》
1 《直観/Intuition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《Force of Will》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《虐殺/Massacre》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


B
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:姫 Fanclub
Deck Designer:あきらくん

Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《光異種/Brightling》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
8 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
3 《平地/Plains》

Side
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》

C
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:姫の右側
Deck Designer:あきらくん

Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》


3rd Place
Team Name:Dangerous tribe

A
Player Name:Yoshimoto Takushi
Deck Name:
Deck Designer:

4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《Fyndhorn Elves》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《生類の侍臣/Vizier of the Menagerie》
1 《獣に囁く者/Beast Whisperer》
1 《大祖始/Progenitus》
1 《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《森/Forest》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《古鱗のワーム/Elderscale Wurm》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》


B
Player Name:Ogata Kenji
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《全ては塵/All Is Dust》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
1 《Karakas》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《全ては塵/All Is Dust》

C
Player Name:Tanabe Ryouichi
Deck Name:5cスリヴァー
Deck Designer:

3 《先制スリヴァー/Striking Sliver》
3 《横這スリヴァー/Sidewinder Sliver》
4 《風乗りスリヴァー/Galerider Sliver》
2 《有翼スリヴァー/Winged Sliver》
4 《捕食スリヴァー/Predatory Sliver》
4 《筋肉スリヴァー/Muscle Sliver》
4 《筋力スリヴァー/Sinew Sliver》
2 《ハートのスリヴァー/Heart Sliver》
4 《水晶スリヴァー/Crystalline Sliver》
4 《冬眠スリヴァー/Hibernation Sliver》
2 《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《スリヴァーの巣/Sliver Hive》
4 《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy》

Side
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《吸管スリヴァー/Syphon Sliver》
1 《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/618-cde8fd42

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

15 Hori Masataka
12 Nunotani Akira
11 Kubota Kei
10 Higuchi Yuma
10 Kanbara Hokuto
10 Nakamura Ryosuke
9 Doi Satsuki
9 Mizuguchi Kiyoshi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

31 Dread of Knights
25 Pay7
24 とっとこさべ太郎
23 コダイラが来る
21 アル中同盟
18 コチョムキン・バスター
17 黄鶏屋Ama's
16 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
15 パチンコタマデール
15 忍者フリープレイ
14 Impulse Niwa
13 谷村組
13 ルーザーズクラブ
9 おひげちゃんと愉快な仲間達
9 引きだけ連合
8 Team Cabagames 2

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix