KMC Schedule
120th KMC in 名古屋
11月16日(Sat)
受付:10:30
開始:11:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:110名
会場:東別院会館
最寄り駅:地下鉄名城線「東別院駅」4番出口、徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
119th KMC Final Movie

105th KMC Top8 Deck List

105th KMC

2019.1.6
86 Players
7 Swiss Draw

105th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《納墓/Entomb》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
2 《Lake of the Dead》
17 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
2 《Helm of Obedience》
2 《虐殺/Massacre》


2nd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:田中
Deck Designer:はるかす


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
3 《思案/Ponder》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《目くらまし/Daze》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Berserk》
2 《強大化/Become Immense》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Tropical Island》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《造反者の解放/Dissenter's Deliverance》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《Force of Will》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》



3rd Place
Player Name:Yamaguchi Takuya
Deck Name:テゼレッターはイイゾ!!
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《Force of Will》
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
3 《物読み/Thoughtcast》
3 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《溶接の壺/Welding Jar》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《産業の塔/Spire of Industry》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《伝承の樹/Tree of Tales》

Side
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《漂流自我/Unmoored Ego》
1 《窒息/Choke》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《発明の領事、パディーム/Padeem, Consul of Innovation》


4th Place
Player Name:Okuda Masateru
Deck Name:自分の足で歩けエルドラージ
Deck Designer:EScape


Main
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》


5th Place
Player Name:Tubono Takenori
Deck Name:青白ミラクル(ケニアレス・エスパー)
Deck Designer:坪野 剛典


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《餌食/To the Slaughter》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《Tundra》
1 《Underground Sea》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《解呪/Disenchant》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


6th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:ANTニオ猪木
Deck Designer:ストーム部


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《静寂/Serenity》


7th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲミラクル
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
1 《衝動/Impulse》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《解呪/Disenchant》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


8th Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:グリセルコンバット7 フィッシング・アンノウン
Deck Designer:鰯


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《再活性/Reanimate》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Lake of the Dead》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《静寂/Serenity》
1 《Bayou》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/628-d7a5cf42

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

17 Nunotani Akira
16 Higuchi Yuma
15 Hori Masataka
14 Doi Satsuki
14 Kubota Kei
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Morishima Ryouta
12 Nakamura Ryosuke
12 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

47 Dread of Knights
33 パチンコタマデール
32 とっとこさべ太郎
31 アル中同盟
30 Pay7
29 コダイラが来る
26 黄鶏屋Ama's
25 コチョムキン・バスター
23 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
21 Impulse Niwa
19 ルーザーズクラブ
18 忍者フリープレイ
16 谷村組
15 おひげちゃんと愉快な仲間達
11 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix