KMC Schedule
84th KMC
9月23日(Sat)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線、JR環状線「弁天町」下車 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
83th KMC Final Movie

KMCインビテーショナル

kmcit_20130710181500.jpg



【動画】

■決勝:《オモニシ コウジロウ》vs《タニグチ ヒロアキ》

------------------------------------------

【観戦記事】

■決勝:《オモニシ コウジロウ》vs《タニグチ ヒロアキ》

▼R3:《セキモト タツオ》vs《ババ ダイキ》

▼R2:《オモニシ コウジロウ》vs《ヤオ シュンスケ》

▼R1:《サコウ チヒロ》vs《イワサキ コウイチ》


【サイドイベント】 Kill Mitusboshi Cup:Top8 Decklist

------------------------------------------------------------------------------------

TOP4プロフ


KMCIT Deckブレイクダウン


------------------------------------------



【KMCIT:全参加者デッキリスト】

Player Name:Omonishi Koujirou
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《Karakas》

//Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

//Spells
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


■Sideboard
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《否認/Negate》
1《解呪/Disenchant》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

============================================

【2位】

Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
6《島/Island》
2《平地/Plains》
1《Karakas》

//Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

//Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《終末/Terminus》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《相殺/Counterbalance》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《至高の評決/Supreme Verdict》


■Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《相殺/Counterbalance》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

============================================

【3位】

Player Name:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《島/Island》
1《森/Forest》
1《Plateau》
1《Tropical Island》
1《Tundra》
1《Badlands》
1《Taiga》
1《Volcanic Island》
1《Savannah》
1《Scrabland》

//Creature
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《ラル・ザレック/Ral Zarek》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
3《部族の炎/Tribal Flames》
1《森の知恵/Sylvan Library》


■Sideboard
3《隆盛+下落/Rise+Fall》
3《Force of Will》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《概念泥棒/Notion Thief》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》

============================================


【4位】

Player Name:Mizugchi Kiyoshi
Deck Name:26歳児になりました
Deck Designer:ニシムラ タツヤ


//Lands
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
9《山/Mountain》

//Creature
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

//Spells
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《火炎破/Fireblast》
3《発展の代価/Price of Progress》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


■Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《粉々/Smash to Smithereens》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《発展の代価/Price of Progress》

============================================

【5位】

Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:Metabokic Agent
Deck Designer:


//Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《Underground Sea》
2《Bayou》
1《Tropical Island》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》

//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《断片無き工作員/Shardless Agent》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《概念泥棒/Notion Thief》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《祖先の幻視/Ancestral Vison》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《Force of Will》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》


■Sideboard
3《Hymn to Tourach》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《原基の印章/Seal of Primordium》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》

============================================

【6位】

Player Name:Banba Daiki
Deck Name:Banba Burn
Deck Designer:坂上さつき


//Lands
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《Tundra》
1《Taiga》
1《Tropical Island》
1《Badlands》
1《Plateau》
1《Volcanic Island》
1《Savannah》

//Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
4《部族の炎/Tribal Flames》
3《流刑への道/Path to Exile》


■Sideboard
4《Force of Will》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》

============================================

【7位】

Player Name:Yoshizawa Keita
Deck Name:キモロンよく来た
Deck Designer:わっぽー


//Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Mistyrain Forest》
2《Underground Sea》
2《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《Bayou》
1《Tropical Island》
1《Volcanic Island》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《強迫/Duress》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3《定業/Preordain》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《炎の中の過去/Past in Flames》


■Sideboard
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《虐殺/Massacre》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》

============================================

【8位】

Player Name:nakatsuka Tomoaki
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《Savannah》
2《Karakas》
2《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》

//Creature
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》

//Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《森の知恵/Sylvan Library》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《千年霊薬/Thousand-Year Elixir》


■Sideboard
3《窒息/Choke》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《絶対の法/Absolute Law》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《崇拝/Worship》

============================================

【9位】

Player Name:Miyazaki Osamu
Deck Name:MUD
Deck Designer:


//Lands
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》

//Creature
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4《金属細工師/Metalworker》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《呪文滑り/Spellskite》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《映し身人形/Duplicant》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

//Spells
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2《通電式キー/Voltaic Key》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《威圧の杖/Staff of Domination》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》


■Sideboard
3《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1《映し身人形/Duplicant》
1《白金の天使/Platinum Angel》
1《沈黙の調停者/Silent Arbiter》
1《全ては塵/All Is Dust》

============================================

【10位】

Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:蒼猫Zoo
Deck Designer:


//Lands
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《Tundra》
1《Tropical Island》
1《Volcanic Island》
1《Savannah》
1《Taiga》
1《Plateau》
1《Karakas》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》

//Creature
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《罰する火/Punishing Fire》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《森の知恵/Sylvan Library》


■Sideboard
3《否認/Negate》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

============================================


【11位】

Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Mistyrain Forest》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《Underground Sea》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《Tropical Island》
1《Volcanic Island》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《強迫/Duress》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3《定業/Preordain》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《炎の中の過去/Past in Flames》


■Sideboard
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《巣穴からの総出/Empty the Warren》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

============================================


【12位】

Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《Underground Sea》
2《Bayou》
1《Tropical Island》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》

//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《断片無き工作員/Shardless Agent》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《祖先の幻視/Ancestral Vison》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《Hymn to Tourach》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


■Sideboard
4《Force of Will》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《概念泥棒/Notion Thief》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

============================================

【13位】

Player Name:Tamada Ryouichi
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》

//Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《もみ消し/Stifle》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》
1《森の知恵/Sylvan Library》

 
■Sideboard
4《水没/Submerge》
2《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》

============================================

【14位】

Player Name:Minamoto Telaki
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
8《山/Mountain》

//Creature
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

//Spells
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《火炎破/Fireblast》
4《発展の代価/Price of Progress》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


■Sideboard
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》

============================================

【15位】

Player Name:Iwasaki Yuichi
Deck Name:フードチェイン
Deck Designer:


//Lands
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《Underground Sea》
3《Tropical Island》
1《Bayou》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《悪意の大梟/Baleful Strix》
3《霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin》
3《激情の共感者/Fierce Empath》
1《グリセルブランド/Griselbrand》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《食物連鎖/Food Chain》
3《思案/Ponder》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《運命の操作/Manipulate Fate》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


■Sideboard
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《無のロッド/Null Rod》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《寒け/Chill》
1《誤った指図/Misdirection》
1《非業の死/Perish》

============================================

【16位】

Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》

//Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《もみ消し/Stifle》
4《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》


■Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《赤の防御円/Circle of Protection: Red》
1《Force of Will》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

============================================

【17位】

Player Name:Yabuuchi Michitarou
Deck Name:Tanabata
Deck Designer:Mitusi

//Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《Underground Sea》
2《島/Island》
2《沼/Swamp》

//Creature
4《グリセルブランド/Griselbrand》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《納墓/Entomb》
4《入念な研究/Careful Study》
4《再活性/Reanimate》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《動く死体/Animate Dead》
2《死体発掘/Exhume》
2《実物提示教育/Show and Tell》
2《思考囲い/Thoughtseize》


■Sideboard
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
2《実物提示教育/Show and Tell》
2《非業の死/Perish》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

============================================

【18位】

Player Name:Sakou chihiro
Deck Name:GW Vialweenie
Deck Designer:Saba

 
//Lands
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Savannah》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《Maze of Ith》
1《Karakas》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
5《平地/Plains》
2《森/Forest》

//Creature
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《永遠の証人/Eternal Witness》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》

//Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《殴打頭蓋/Batterskull》


■Sideboard
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《ギルドとの縁切り/Renounce the Guilds》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《空殴り/Skylasher》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》

============================================

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

コメント

管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます

承りました!

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/63-83799234

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

12 Fukudome Yuu
11 Ideue Yuuki
10 Fujihira Kouhei
9 Kagotani Naota
9 Yamashita Taiki
9 Ishii Takuya
9 Okawa Hiroshi
8 Niwa Takahiro
8 Banba Taiki
8 Mizuguchi Kiyoshi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

41 Adachi and Traitors
30 アンチ柳澤流
28 買取ゴリラPro's
22 濱田興業
21 柳澤流木っ端
21 熱烈歓迎P者
16 KMC
15 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
13 アノアめんばーず2nd Season
12 V.I.アメリカ
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix