KMC Schedule
113th KMC
7月28日(Sun)
受付:11:00
開始:12:00
参加費:1000円(高校生以下500円)
フォーマット:Legacy
定員:90名
会場:苅田土地改良記念会館
最寄り駅:大阪メトロ「あびこ」駅より徒歩約8分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
113th KMC Final Movie

12th KMC Invitational All Players Deck List

12th KMCIT

2019.1.20
16 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

KMCIT12th_Top4.jpg


12th KMCIT All Players DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:そう、18枚の《山》だ
Deck Designer:Masataka Hori


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
4 《火炎破/Fireblast》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
18 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》


2nd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲミラクル
Deck Designer:TTW


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《衝動/Impulse》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


3rd Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:ちはやふる
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《先触れ/Portent》
3 《終末/Terminus》
2 《予報/Predict》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《解呪/Disenchant》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


4th Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:Yamada Mitsuhiro


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
2 《定業/Preordain》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《火+氷/Fire+Ice》
1 《危険因子/Risk Factor》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《Volcanic Island》
3 《Underground Sea》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《水没/Submerge》


5th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《衝動のタリスマン/Talisman of Impulse》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《灰のやせ地/Ash Barrens》
3 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3 《山/Mountain》
1 《荒地/Wastes》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《沸騰/Boil》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》


6th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:3eukenpk
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《予報/Predict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《先触れ/Portent》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《相殺/Counterbalance》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


7th Place
Player Name:Kamimura Yohei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
1 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》


8th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
3 《思案/Ponder》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《目くらまし/Daze》
3 《Force of Will》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《強大化/Become Immense》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Tropical Island》
1 《森/Forest》

Side
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Force of Will》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》


9th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《苦花/Bitterblossom》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


10th Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:リアニ好きの下克上 7枚引くためなら手段を選んでいられません
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《再活性/Reanimate》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Lake of the Dead》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《静寂/Serenity》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《虐殺/Massacre》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《Lake of the Dead》


11th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
6 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
3 《平地/Plains》

Side
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》


12th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:KMC74th 2nd
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《Transmute Artifact》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
1 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《Helm of Obedience》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
3 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《漂流自我/Unmoored Ego》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《艱苦の伝令/Herald of Anguish》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《The Abyss》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


13th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:ですあんどたっくす
Deck Designer:やまぴ


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
10 《平地/Plains》

Side
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


14th Place
Player Name:Motooka Takahiro
Deck Name:BG Depth
Deck Designer:


Main
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《強迫/Duress》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《森の占術/Sylvan Scrying》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
2 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


15th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《獣に囁く者/Beast Whisperer》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《窒息/Choke》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》


16th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《老練の探険者/Veteran Explorer》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《スラーグ牙/Thragtusk》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2 《Hymn to Tourach》
1 《悪魔の意図/Diabolic Intent》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《Helm of Obedience》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3 《Bayou》
5 《沼/Swamp》
4 《森/Forest》

Side
2 《窒息/Choke》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《Hymn to Tourach》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/641-8255d63e

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

5 Mizuguchi Kiyoshi
4 Kadowaki Tatsuya
3 Higuchi Yuma
3 Kotsuji Ryou
2 Fukudome Yuu
2 Ideue Yuuki
2 Kanamoto Shojun
2 Matsumoto Yutaka
2 Morishima Ryouta
2 Nakamura Ryosuke
2 Yamanaka Kousuke
2 Yanai Ryosaku
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

-

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix