FC2ブログ
KMC Schedule
110th KMC
5月25日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
会場:浪速区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「桜川」駅より徒歩約7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
108th KMC Final Movie

12th KMC Invitational All Players Deck List

12th KMCIT

2019.1.20
16 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

KMCIT12th_Top4.jpg


12th KMCIT All Players DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:そう、18枚の《山》だ
Deck Designer:Masataka Hori


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
4 《火炎破/Fireblast》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
18 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》


2nd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲミラクル
Deck Designer:TTW


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《衝動/Impulse》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


3rd Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:ちはやふる
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《先触れ/Portent》
3 《終末/Terminus》
2 《予報/Predict》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《解呪/Disenchant》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


4th Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:Yamada Mitsuhiro


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
2 《定業/Preordain》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《火+氷/Fire+Ice》
1 《危険因子/Risk Factor》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《Volcanic Island》
3 《Underground Sea》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《水没/Submerge》


5th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《衝動のタリスマン/Talisman of Impulse》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《灰のやせ地/Ash Barrens》
3 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3 《山/Mountain》
1 《荒地/Wastes》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《沸騰/Boil》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》


6th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:3eukenpk
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《予報/Predict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《先触れ/Portent》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《相殺/Counterbalance》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


7th Place
Player Name:Kamimura Yohei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
1 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》


8th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
3 《思案/Ponder》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《目くらまし/Daze》
3 《Force of Will》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《強大化/Become Immense》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Tropical Island》
1 《森/Forest》

Side
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Force of Will》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》


9th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《苦花/Bitterblossom》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


10th Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:リアニ好きの下克上 7枚引くためなら手段を選んでいられません
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《再活性/Reanimate》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Lake of the Dead》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《静寂/Serenity》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《虐殺/Massacre》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《Lake of the Dead》


11th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
6 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
3 《平地/Plains》

Side
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》


12th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:KMC74th 2nd
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《Transmute Artifact》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
1 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《Helm of Obedience》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
3 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《漂流自我/Unmoored Ego》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《艱苦の伝令/Herald of Anguish》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《The Abyss》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


13th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:ですあんどたっくす
Deck Designer:やまぴ


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
10 《平地/Plains》

Side
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


14th Place
Player Name:Motooka Takahiro
Deck Name:BG Depth
Deck Designer:


Main
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《強迫/Duress》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《森の占術/Sylvan Scrying》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
2 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


15th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《獣に囁く者/Beast Whisperer》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《窒息/Choke》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》


16th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《老練の探険者/Veteran Explorer》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《スラーグ牙/Thragtusk》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2 《Hymn to Tourach》
1 《悪魔の意図/Diabolic Intent》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《Helm of Obedience》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3 《Bayou》
5 《沼/Swamp》
4 《森/Forest》

Side
2 《窒息/Choke》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《Hymn to Tourach》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/641-8255d63e

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hori Masataka

12 Harada Danpei
11 Fukudome Yuu
11 Kyogoku Kyosuke
9 Hiroi Naoto
9 Iwasaki Kouichi
9 Nunotani Akira
9 Sakamoto Taiga
9 Yamaguchi Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

24 黄鶏屋Ama's
22 人間失格
21 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS
19 地獄の沙汰も俺ら次第
17 Dread of Knights
17 Striker Niwa
17 MIKITO
15 Team Cabagames
15 ワッショイ!ゴミクズ
14 ポアスル
14 ガバニキの会
11 Mana Capsule HTT
5 Mana Capsule Wii
5 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix