KMC Schedule
113th KMC
7月28日(Sun)
受付:11:00
開始:12:00
参加費:1000円(高校生以下500円)
フォーマット:Legacy
定員:90名
会場:苅田土地改良記念会館
最寄り駅:大阪メトロ「あびこ」駅より徒歩約8分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
113th KMC Final Movie

12th KMCIT 併催レガシー Top8 DeckList

KMCIT Side Event Legacy

2019.1.20
27 Players
5 Swiss Draw

KMCIT Side Event Legacy Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:はなふさ式
Deck Designer:ヘッポコ(借してくれてありがとう?)


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《果てしなきもの/Endless One》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》


2nd Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:30年前に埋めたもの
Deck Designer:GPで横におった中国人


Main
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1 《Karakas》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


3rd Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:URトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《削剥/Abrade》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


4th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:ANTニオ 猪木
Deck Designer:ストーム部


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《静寂/Serenity》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《虐殺/Massacre》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


5th Place
Player Name:Tanimura Taro
Deck Name:鉄屑ストンピィ
Deck Designer:ゲンさん


Main
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《Karakas》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


6th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《漂流自我/Unmoored Ego》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《解呪/Disenchant》


7th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:私に終末が舞い降りた!
Deck Designer:坂上さつき


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《先触れ/Portent》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
7 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《相殺/Counterbalance》


8th Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:エルドラージストンピィ
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/642-e02c7e0c

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

5 Mizuguchi Kiyoshi
4 Kadowaki Tatsuya
3 Higuchi Yuma
3 Kotsuji Ryou
2 Fukudome Yuu
2 Ideue Yuuki
2 Kanamoto Shojun
2 Matsumoto Yutaka
2 Morishima Ryouta
2 Nakamura Ryosuke
2 Yamanaka Kousuke
2 Yanai Ryosaku
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

-

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix