FC2ブログ
KMC Schedule
110th KMC
5月25日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
会場:浪速区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「桜川」駅より徒歩約7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
108th KMC Final Movie

12th KMCIT 併催レガシー Top8 DeckList

KMCIT Side Event Legacy

2019.1.20
27 Players
5 Swiss Draw

KMCIT Side Event Legacy Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:はなふさ式
Deck Designer:ヘッポコ(借してくれてありがとう?)


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《果てしなきもの/Endless One》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》


2nd Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:30年前に埋めたもの
Deck Designer:GPで横におった中国人


Main
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1 《Karakas》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


3rd Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:URトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《削剥/Abrade》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


4th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:ANTニオ 猪木
Deck Designer:ストーム部


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《静寂/Serenity》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《虐殺/Massacre》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


5th Place
Player Name:Tanimura Taro
Deck Name:鉄屑ストンピィ
Deck Designer:ゲンさん


Main
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《Karakas》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


6th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《漂流自我/Unmoored Ego》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《解呪/Disenchant》


7th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:私に終末が舞い降りた!
Deck Designer:坂上さつき


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《先触れ/Portent》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
7 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《相殺/Counterbalance》


8th Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:エルドラージストンピィ
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/642-e02c7e0c

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hori Masataka

12 Harada Danpei
11 Fukudome Yuu
11 Kyogoku Kyosuke
9 Hiroi Naoto
9 Iwasaki Kouichi
9 Nunotani Akira
9 Sakamoto Taiga
9 Yamaguchi Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

24 黄鶏屋Ama's
22 人間失格
21 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS
19 地獄の沙汰も俺ら次第
17 Dread of Knights
17 Striker Niwa
17 MIKITO
15 Team Cabagames
15 ワッショイ!ゴミクズ
14 ポアスル
14 ガバニキの会
11 Mana Capsule HTT
5 Mana Capsule Wii
5 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix