FC2ブログ
KMC Schedule
107th KMC
3月2日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
106th KMC Final Movie

106th KMC Top8 Deck List

106th KMC
2019.2.9
109 Players
7 Swiss Draw

106th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:UWトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《任務説明/Mission Briefing》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《解呪/Disenchant》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《アゾリウスの造反者、ラヴィニア/Lavinia, Azorius Renegade》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


2nd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《衝動/Impulse》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》


Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


3rd Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:青白マンダブレード
Deck Designer:サクポンとウイロウ


Main
3 《プテラマンダー/Pteramander》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《予報/Predict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《大判事、ドビン/Dovin, Grand Arbiter》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Tundra》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《解呪/Disenchant》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


4th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:感染
Deck Designer:鶏アマ


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
3 《思案/Ponder》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《目くらまし/Daze》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《強大化/Become Immense》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Tropical Island》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《Force of Will》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《孵化+不和/Incubation+Incongruity》


5th Place
Player Name:Tubono Takenori
Deck Name:青白ミラクル(タッチ黒)
Deck Designer:tano


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《餌食/To the Slaughter》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《Tundra》
1 《Underground Sea》
7 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《解呪/Disenchant》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


6th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:労働 Calling
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《虐殺/Massacre》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》


7th Place
Player Name:Sagawa Zen
Deck Name:ポストエルドラージ
Deck Designer:Zen Sagawa


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《宝物の地図/Treasure Map》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《全ては塵/All Is Dust》
1 《巻物棚/Scroll Rack》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《スランの経時門/Thran Temporal Gateway》
1 《前兆の機械/Omen Machine》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》


8th Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:カナスレ
Deck Designer:さうすぽー


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《タール火/Tarfire》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
2 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/648-79aa8edd

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED

6 Fukudome Yuu
6 Hiroi Naoto
5 Mizuguchi Kiyoshi
5 Nunotani Akira
4 Okuda Masateru
4 Sagawa Zen
4 Tubono Takenori
4 Yamano Nobuteru
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

12 地獄の沙汰も俺ら次第 10 黄鶏屋Ama's 10 人間失格 7 Team Cabagames 7 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS 6 Striker Niwa 6 ガバニキの会 6 ポアスル 5 MIKITO 5 Dread of Knights 4 ワッショイ!ゴミクズ 3 Mana Capsule HTT 1 Mana Capsule Wii 0 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix