KMC Schedule
115th KMC
9月7日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円(高校生以下500円)
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:都島区民センター
最寄り駅:長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
114th KMC Final Movie

107th KMC Top8 Deck List

107th KMC
2019.3.2
114 Players
7 Swiss Draw

107th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Masuyama Takuya
Deck Name:
Deck Designer:せれ


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《光異種/Brightling》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy》
11 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《光異種/Brightling》
1 《大変動/Cataclysm》


2nd Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《予報/Predict》
1 《任務説明/Mission Briefing》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《相殺/Counterbalance》
1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Tropical Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》


3rd Place
Player Name:Danno Ryota
Deck Name:きりたんに実物提示教育したい
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《直観/Intuition》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》


4th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:感染 Ver.2
Deck Designer:鶏アマ


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
3 《思案/Ponder》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《強大化/Become Immense》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Tropical Island》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《Force of Will》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《弱者の石/Meekstone》


5th Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:Seive Smasher
Deck Designer:欠色くん


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


6th Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:4cデルバー
Deck Designer:さうすぽー


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《削剥/Abrade》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》


7th Place
Player Name:Yamaguchi Takuya
Deck Name:アンティキティテゼレット
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《Force of Will》
4 《虚空の杯/Chalice of the V
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
3 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《思考掃き/Thought Scour》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《溶接の壺/Welding Jar》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3 《産業の塔/Spire of Industry》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《伝承の樹/Tree of Tales》

Side
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《漂流自我/Unmoored Ego》
1 《窒息/Choke》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


8th Place
Player Name:Kawashima Daichi
Deck Name:青赤デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《定業/Preordain》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《削剥/Abrade》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《削剥/Abrade》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/652-84862384

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

9 Hori Masataka
8 Kanbara Hokuto
7 Kubota Kei
7 Mizuguchi Kiyoshi
6 Kotsuji Ryou
6 Sakamoto Taiga
5 Ideue Yuuki
5 Kadowaki Tatsuya
5 Nunotani Akira
5 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

16 Pay7
14 とっとこさべ太郎
13 黄鶏屋Ama's
12 Dread of Knights
12 コダイラが来る
10 パチンコタマデール
10 アル中同盟
10 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
10 コチョムキン・バスター
9 忍者フリープレイ
9 おひげちゃんと愉快な仲間達
8 Impulse Niwa
8 谷村組
4 Team Cabagames 2
0 引きだけ連合
0 ルーザーズクラブ

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix