KMC Schedule
115th KMC
9月7日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円(高校生以下500円)
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:都島区民センター
最寄り駅:長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
114th KMC Final Movie

108th KMC Top8 Deck List

108th KMC
2019.4.6
99 Players
7 Swiss Draw

108th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kyogoku Kyosuke
Deck Name:聖戦士ダンバイン
Deck Designer:こちょむ


Main
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《Karakas》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《Maze of Ith》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《Savannah》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side
2 《窒息/Choke》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:くじからをよろしく
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《思考掃き/Thought Scour》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《削剥/Abrade》
1 《苦花/Bitterblossom》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《削剥/Abrade》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


3rd Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:Grixis Control
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
2 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《戦慄掘り/Dreadbore》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


4th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia chang Fan Club
Deck Designer:あきらくん


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《八ツ尾半/Eight-and-a-Half-Tails》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
9 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》


5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《衝動/Impulse》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


6th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:赤単エルドラージ
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
1 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《山/Mountain》
2 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《荒地/Wastes》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《沸騰/Boil》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》


7th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:ニワグリコン
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》


8th Place
Player Name:Niwa Takahiro
Deck Name:グリコン
Deck Designer:Okawa Hiroshi


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/656-b7c41c9f

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

9 Hori Masataka
8 Kanbara Hokuto
7 Kubota Kei
7 Mizuguchi Kiyoshi
6 Kotsuji Ryou
6 Sakamoto Taiga
5 Ideue Yuuki
5 Kadowaki Tatsuya
5 Nunotani Akira
5 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

16 Pay7
14 とっとこさべ太郎
13 黄鶏屋Ama's
12 Dread of Knights
12 コダイラが来る
10 パチンコタマデール
10 アル中同盟
10 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
10 コチョムキン・バスター
9 忍者フリープレイ
9 おひげちゃんと愉快な仲間達
8 Impulse Niwa
8 谷村組
4 Team Cabagames 2
0 引きだけ連合
0 ルーザーズクラブ

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix