KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

109th KMC Top3 Team DeckList

109th KMC(Team Legacy)

2019.5.12
37 Team(111 Players)
6 Swiss Draw

109th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:NAZE-NANI-KOCHOMU

1
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:MIKITO
Deck Designer:


Main
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
3 《衝動/Impulse》
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《Lodestone Bauble》
2 《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
2 《発展のタリスマン/Talisman of Progress》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《Tundra》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《解呪/Disenchant》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


2
Player Name:Kyogoku Kyosuke
Deck Name:#なぜなにこちょむのコーナーです
Deck Designer:シュウ(マッハ)


Main
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》の
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
1 《ビビアンのアーク弓/Vivien's Arkbow》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Savannah》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Karakas》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《Maze of Ith》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《爆発域/Blast Zone》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side
2 《窒息/Choke》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


3
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:UR果敢 ver.令和
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Chain Lightning》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《約束の終焉/Finale of Promise》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》


2nd Place
Team Name:

1
Player Name:Uzuki Yushi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》

Side
4 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《山/Mountain》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》


2
Player Name:Murayama Yuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《批判家刺殺/Skewer the Critics》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
5 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
10 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
4 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》


3
Player Name:Takase Ryo
Deck Name:mw Delver
Deck Designer:@mw_94gA


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ニヴメイガスの精霊/Nivmagus Elemental》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《解呪/Disenchant》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《Karakas》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


3rd Place
Team Name:

1
Player Name:Ogata Taro
Deck Name:法務官はレズ
Deck Designer:


Main
4 《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1 《開花の幻霊/Eidolon of Blossoms》
1 《破滅喚起の巨人/Doomwake Giant》
1 《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
4 《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4 《繁茂/Wild Growth》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《豊かな成長/Abundant Growth》
2 《独房監禁/Solitary Confinement》
1 《動く死体/Animate Dead》
1 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《Helm of Obedience》
3 《セラの聖域/Serra's Sanctum》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《Savannah》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
8 《森/Forest》
3 《平地/Plains》


Side
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《抑制の場/Suppression Field》
1 《The Abyss》
1 《Moat》
1 《パララクスの波/Parallax Wave》
1 《テフェリーの防御/Teferi's Protection》
1 《霊体の正義/Karmic Justice》
1 《In the Eye of Chaos》


2
Player Name:Kanamoto Shojun
Deck Name:他力本願グリコン
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
1 《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》


3
Player Name:Yamaguchi Takuya
Deck Name:他力本願エルドラージ
Deck Designer:


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《果てしなきもの/Endless One》
3 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《爆発域/Blast Zone》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/660-f332d72f

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix