KMC Schedule
113th KMC
7月28日(Sun)
受付:11:00
開始:12:00
参加費:1000円(高校生以下500円)
フォーマット:Legacy
定員:90名
会場:苅田土地改良記念会館
最寄り駅:大阪メトロ「あびこ」駅より徒歩約8分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
113th KMC Final Movie

110th KMC Top8 Deck List

110th KMC
2019.5.25
95 Players
7 Swiss Draw

110th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《予報/Predict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《山/Mountain》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:Domestic Miracle
Deck Designer:dome


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《相殺/Counterbalance》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《先触れ/Portent》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》


3rd Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:祝!あきらくん結婚!!
Deck Designer:あきらくん


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
11 《平地/Plains》

Side
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《絶対の法/Absolute Law》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》


4th Place
Player Name:Takemoto Hiroshi
Deck Name:デスタク
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
6 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
6 《平地/Plains》

Side
2 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《減衰球/Damping Sphere》


5th Place
Player Name:Asada Hiroki
Deck Name:UR Delver
Deck Designer:Mitsuhiro Yamada


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《削剥/Abrade》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》


6th Place
Player Name:Nakano Shohei
Deck Name:丹田的青単
Deck Designer:丹田プロ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《ニヴメイガスの精霊/Nivmagus Elemental》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《執着的探訪/Curious Obsession》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
5 《島/Island》

Side
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ファイレクシア病の支配/Grip of Phyresis》


7th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:ドレッドオブジャンド
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》


8th Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:エルポス
Deck Designer:先輩


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
1 《蜃気楼の鏡/Mirage Mirror》
1 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
2 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1 《Karakas》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《爆発域/Blast Zone》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《Helm of Obedience》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/662-87a57ce5

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

5 Mizuguchi Kiyoshi
4 Kadowaki Tatsuya
3 Higuchi Yuma
3 Kotsuji Ryou
2 Fukudome Yuu
2 Ideue Yuuki
2 Kanamoto Shojun
2 Matsumoto Yutaka
2 Morishima Ryouta
2 Nakamura Ryosuke
2 Yamanaka Kousuke
2 Yanai Ryosaku
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

-

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix