KMC Schedule
117th KMC
10月14日(Mon-Holiday)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円(高校生以下半額)
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:都島区民センター
最寄り駅:長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩10分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
114th KMC Final Movie

111th KMC Top8 Deck List

111th KMC
2019.6.15
106 Players
7 Swiss Draw

111th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:インビに出たいんや!
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《解呪/Disenchant》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》


2nd Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:白単サルベイジャー
Deck Designer:アテリエル


Main
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
3 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《Karakas》

Side
2 《過大な贈り物/Generous Gift》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》


3rd Place
Player Name:Tonami Kohei
Deck Name:T-オベントウ(ノコギリ)
Deck Designer:スカイプMTG


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1 《微光地/Glimmerpost》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》

Side
4 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》


4th Place
Player Name:Furusawa Yuya
Deck Name:感染
Deck Designer:


Main
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《時の砂/Sands of Time》
1 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
2 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《爆発域/Blast Zone》
2 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》

Side
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《時の砂/Sands of Time》
1 《伝染病エンジン/Contagion Engine》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》


5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《定業/Preordain》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《島/Island》

Side
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《直観/Intuition》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《急流/Rushing River》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》


6th Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
1 《Karakas》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《自然の詠唱/Nature's Chant》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》


7th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《窒息/Choke》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


8th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:これしか使えない
Deck Designer:こーのさん


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《Chain Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《定業/Preordain》
1 《削剥/Abrade》
1 《危険因子/Risk Factor》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《削剥/Abrade》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/665-7913d810

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

10 Hori Masataka
10 Kubota Kei
10 Nunotani Akira
9 Higuchi Yuma
9 Kanbara Hokuto
8 Doi Satsuki
8 Mizuguchi Kiyoshi
7 Kagotani Naota
7 Kanamoto Shojun
7 Kodaira Syouta
7 Kotsuji Ryou
7 Marui Yuki
7 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

27 Dread of Knights
20 とっとこさべ太郎
20 コダイラが来る
19 Pay7
18 アル中同盟
16 コチョムキン・バスター
15 黄鶏屋Ama's
13 パチンコタマデール
13 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
12 忍者フリープレイ
11 Impulse Niwa
10 谷村組
9 おひげちゃんと愉快な仲間達
6 Team Cabagames 2
0 引きだけ連合
0 ルーザーズクラブ

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix