KMC Schedule
132th KMC
12月26日(Sat)
受付:12:30
開始:13:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第131回KMC決勝戦動画

【1位】

Player Name:Yamagishi Kenta
Deck Name:デスブレイド With
Deck Designer:TC DECKS


//Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Underground Sea》
2《Tundra》
2《Scrubland》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》

//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
2《瞬唱に魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

■Sideboard
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《Force of Will》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《概念泥棒/Notion Thief》
1《不可侵議員/Council of the Absolute》
1《解呪/Disenchant》




===============================

【2位】

Player Name:
Deck Name:RUG Delver
Deck Designer:


//Lands
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
2《Tropical Island》
1《Taiga》

//Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
3《もみ消し/Stifle》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《Chain Lightning》
1《火+氷/Fire+Ice》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》
1《森の知恵/Sylvan Library》


■Sideboard
3《水没/Submerge》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《冬の宝珠/Winter Orb》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge




======================================

【3位】

Player Name:Nishimura
Deck Name:チャイニーズ スレッショルド(仏仕様)
Deck Designer:


//Lands
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
3《Tropical Island》

//Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《もみ消し/Stifle》
2《四肢切断/Dismember》


■Sideboard
3《水没/Submerge》
2《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《真髄の針/Pithing Needle》




======================================

【4位】

Player Name:Shibata Masataka
Deck Name:アツクナッテクルノ
Deck Designer:カゴタニ ナオタ♂


//Lands
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
9《山/Mountain》

//Creature
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer
3《灰の盲信者/Ash Zealot》
3《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》

//Spells
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《火炎破/Fireblast》
4《発展の代価/Price of Progress》
3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


■Sideboard
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《粉々/Smash to Smithereens》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《突然のショック/Sudden Shock》




==========================================

【5位】

Player Name:
Deck Name:アリストクラッツ
Deck Designer:


//Lands
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《Scrubland》
1《Bayou》
1《Savannah》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《Karakas》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》

//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《復活の声/Voice of Resurgence》
4《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ルーンの母/Mother of Runes》
2《縞痕のヴァロルズ/Varolz, the Scar-Striped》

//Spells
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
1《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


■Sideboard
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》




=============================================

【6位】

Player Name:Nishihara Naoya
Deck Name:ジャンク
Deck Designer:Nishihara Naoya


//Lands
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《Bayou》
2《scrubland》
1《Savannah》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
2《沼/Swamp》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》

//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》

//Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


■Sideboard
3《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《強迫/Duress》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》




=================================================

【7位】

Player Name:Sorida Kazuki
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Underground Sea》
2《Bayou》
1《Tropical Island》
2《不毛の大地/Wasteland》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》

//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《断片無き工作員/Shardless Agent》
2《悪意の大梟/Baleful Strix》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《祖先の幻視/Ancestral Vison》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


■Sideboard
3《Hymn to Tourach》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2《寒け/Chill》
2《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》




=================================================

【8位】

Player Name:Takashima Tatusya
Deck Name:
Deck Designer:


//Lands
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《Underground Sea》
2《Scrubland》
2《Bayou》
1《Tropical Island》
1《森/Forest》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》

//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader》

//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》


■Sideboard
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《万力鎖/Manriki-Gusari》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/68-72eb0d37

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

19 Harada Dampei
18 Hori Masataka
14 Fukudome Yuu
13 Doi Satsuki
13 Taiga Sakamoto
13 Yamanaka Kousuke
12 Hamada Tomoki
12 Kodaira Syouta
12 Shinohara Gen
12 Yanagisawa Yuta
11 Ishii Takuya
11 Naota Kagotani
11 Tashiro Kouichi
11 Yamada Mituhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

38 コストオーバー
33 どつきまわしたれ本舗
33 コダイラが来る Second Season
29 ちびマルイちゃん
27 Traiad Primus
27 MTG With プロゲーマー
26 Dread of Knights
21 ヒゲと愉快な仲間たち
15 Stronger Kanbara
12 ヒロイン特撮研究所
10 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix