KMC Schedule
129th KMC
9月21日(Holi-Mon)
受付:12:30
開始:13:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第128回KMC決勝戦動画

13thKMCIT 併催レガシー Top8 Deck List

13th KMCIT Side Event Legacy
2019.6.30
42 Players
6 Swiss Draw

13th KMCIT Side Event Legacy Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:さうすぽー流
Deck Designer:山田さん


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


2nd Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:リューホースペシャル
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《定業/Preordain》
1 《予報/Predict》
1 《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Karakas》
1 《Tundra》
6 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《解呪/Disenchant》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


3rd Place
Player Name:Kotsuji Ryou
Deck Name:びーじーでぷす
Deck Designer:こっつん


Main
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《強迫/Duress》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《森の占術/Sylvan Scrying》
1 《Hymn to Tourach》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《探検の地図/Expedition Map》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《Bayou》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Karakas》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《Hymn to Tourach》
1 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《絶望の力/Force of Despair》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》


4th Place
Player Name:Kamimura Yohei
Deck Name:赤単エルドラージ
Deck Designer:djizmaさん


Main
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《戦慄衆の勇者、ネヘブ/Neheb, Dreadhorde Champion》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《削剥/Abrade》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《混沌の船長、アングラス/Angrath, Captain of Chaos》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
6 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《沸騰/Boil》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》


5th Place
Player Name:Watanabe Takumi
Deck Name:青白ミラクル
Deck Designer:わったー


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《目くらまし/Daze》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
4 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《Helm of Obedience》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《Karakas》
1 《Tundra》
7 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
3 《終末/Terminus》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》


6th Place
Player Name:Yamada Taichiro
Deck Name:汚い方
Deck Designer:ヤマダタイチロウ


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
1 《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》


7th Place
Player Name:Tanabe Ryouichi
Deck Name:衝撃の戦慄予言にダク・フェイデン
Deck Designer:


Main
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《衝撃の足音/Crashing Footfalls》
4 《Force of Will》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《予言により/As Foretold》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
2 《Tropical Island》
2 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《否定の力/Force of Negation》
2 《削剥/Abrade》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》


8th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ありふれた鉄屑で世界最強
Deck Designer:坂上さつき


Main
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
3 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
1 《屑鉄場の再構成機/Scrapyard Recombiner》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3 《爆発域/Blast Zone》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《Karakas》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《真理と正義の剣/Sword of Truth and Justice》
1 《屑鉄場の再構成機/Scrapyard Recombiner》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/691-ddd91d91

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

11 Hori Masataka
10 Harada Dampei
9 Hamada Tomoki
9 Yamanaka Kousuke
8 Doi Satsuki
8 Ishii Takuya
8 Naota Kagotani
8 Shinohara Gen
8 Yamada Mituhiro
8 Yanagisawa Yuta
7 Kanbara Hokuto
7 Kodaira Syouta
7 Naoya Kawakami
7 Yuma Higuchi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

23 コストオーバー
20 コダイラが来る Second Season
19 Dread of Knights
19 ちびマルイちゃん
18 どつきまわしたれ本舗
17 Traiad Primus
16 MTG With プロゲーマー
14 ヒゲと愉快な仲間たち
11 Stronger Kanbara
8 ヒロイン特撮研究所
7 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix