KMC Schedule
120th KMC in 名古屋
11月16日(Sat)
受付:10:30
開始:11:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:110名
会場:東別院会館
最寄り駅:地下鉄名城線「東別院駅」4番出口、徒歩5分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
119th KMC Final Movie

112th KMC Top8 Deck List

112th KMC
2019.7.6
104 Players
7 Swiss Draw

112th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:アボリジニ・アグロ
Deck Designer:みゆうちゃん


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》


2nd Place
Player Name:Kadowaki Tatsuya
Deck Name:エルポ
Deck Designer:


Main
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《Karakas》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


3rd Place
Player Name:Kotsuji Ryou
Deck Name:狡猾な吾輩
Deck Designer:こっつん


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《自然の詠唱/Nature's Chant》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《解呪/Disenchant》


4th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:ウルザは本当に凄いんだ!
Deck Designer:


Main
4 《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《捧げ物の魔道士/Tribute Mage》
4 《Force of Will》
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
4 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》
1 《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


5th Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:Redrazi
Deck Designer:あの人

Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1 《戦慄衆の勇者、ネヘブ/Neheb, Dreadhorde Champion》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《削剥/Abrade》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《山/Mountain》
3 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《荒地/Wastes》

Side
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《削剥/Abrade》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《没収の曲杖/Crook of Condemnation》


6th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《削剥/Abrade》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
1 《崇高な工匠、サヒーリ/Saheeli, Sublime Artificer》


7th Place
Player Name:Matsumoto Yutaka
Deck Name:Shardless BUG
Deck Designer:

Main
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Hymn to Tourach》
4 《Force of Will》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《思案/Ponder》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《餌食/To the Slaughter》
1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》


8th Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《再活性/Reanimate》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《Hymn to Tourach》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《動く死体/Animate Dead》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Lake of the Dead》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《静寂/Serenity》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《虐殺/Massacre》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《Lake of the Dead》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/696-08e7b7bb

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

17 Nunotani Akira
16 Higuchi Yuma
15 Hori Masataka
14 Doi Satsuki
14 Kubota Kei
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Morishima Ryouta
12 Nakamura Ryosuke
12 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

47 Dread of Knights
33 パチンコタマデール
32 とっとこさべ太郎
31 アル中同盟
30 Pay7
29 コダイラが来る
26 黄鶏屋Ama's
25 コチョムキン・バスター
23 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
21 Impulse Niwa
19 ルーザーズクラブ
18 忍者フリープレイ
16 谷村組
15 おひげちゃんと愉快な仲間達
11 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix