KMC Schedule
117th KMC
10月14日(Mon-Holiday)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円(高校生以下半額)
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:都島区民センター
最寄り駅:長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩10分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
114th KMC Final Movie

113th KMC Top8 Deck List

113th KMC
2019.7.28
107 Players
7 Swiss Draw

113th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《ギャンブル/Gamble》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《窒息/Choke》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


2nd Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:ばんびえん高田馬場店
Deck Designer:台風と鬼バトルするカーター


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《思考掃き/Thought Scour》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《削剥/Abrade》
1 《苦花/Bitterblossom》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《Underground Sea》
1 《島/Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《暴君の嘲笑/Tyrant's Scorn》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


3rd Place
Player Name:Yoshimi Makoto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《批判家刺殺/Skewer the Critics》
3 《舞台照らし/Light Up the Stage》
2 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
9 《山/Mountain》

Side
4 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》


4th Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《任務説明/Mission Briefing》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《空殴り/Skylasher》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《解呪/Disenchant》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》


5th Place
Player Name:Kahata Issei
Deck Name:時間が止まるPWを使って苦悶の触手をplay
Deck Designer:


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》


Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《静寂/Serenity》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《虐殺/Massacre》
1 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》


6th Place
Player Name:Niwa Takahiro
Deck Name:青白石鍛冶
Deck Designer:Kansai Emperor 竜宮


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Karakas》
8 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
3 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《減衰球/Damping Sphere》
1 《解呪/Disenchant》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》


7th Place
Player Name:Kikuchi Kazuki
Deck Name:Canadian Threshold
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《呪詛呑み/Hexdrinker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《四肢切断/Dismember》
2 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《Tropical Island》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》


8th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:スニークショー
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《削剥/Abrade》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《防御の光網/Defense Grid》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/700-5ccc07e7

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

10 Hori Masataka
10 Kubota Kei
10 Nunotani Akira
9 Higuchi Yuma
9 Kanbara Hokuto
8 Doi Satsuki
8 Mizuguchi Kiyoshi
7 Kagotani Naota
7 Kanamoto Shojun
7 Kodaira Syouta
7 Kotsuji Ryou
7 Marui Yuki
7 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

27 Dread of Knights
20 とっとこさべ太郎
20 コダイラが来る
19 Pay7
18 アル中同盟
16 コチョムキン・バスター
15 黄鶏屋Ama's
13 パチンコタマデール
13 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
12 忍者フリープレイ
11 Impulse Niwa
10 谷村組
9 おひげちゃんと愉快な仲間達
6 Team Cabagames 2
0 引きだけ連合
0 ルーザーズクラブ

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix