KMC Schedule
116th KMC
9月21日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:3000円(1チーム)
フォーマット:Team Legacy
定員:34チーム(102名)
会場:カードボックス高槻店
最寄り駅:阪急「高槻市駅」徒歩1分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
114th KMC Final Movie

114th KMC Top8 Deck List

114th KMC
2019.8.11
125 Players
7 Swiss Draw

114th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kubota Kei
Deck Name:上振れスニーク
Deck Designer:さべ


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《全知/Omniscience》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《削剥/Abrade》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


2nd Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:Daze リアニメイト
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《破滅を囁くもの/Doom Whisperer》
1 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
1 《Underground Sea》
2 《沼/Swamp》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《島/Island》
1 《目くらまし/Daze》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur》
1 《テラストドン/Terastodon》
1 《棺の追放/Coffin Purge》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》


3rd Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:4Cデルバー with Mox Diamond
Deck Designer:さうすぽー


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
1 《Badlands》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《否定の力/Force of Negation》


4th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Maze of Ith》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《Glacial Chasm》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》


5th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:上振れデルバー
Deck Designer:しゅがはP


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2 《定業/Preordain》
1 《発展の代価/Price of Progress》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《削剥/Abrade》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


6th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《老練の探険者/Veteran Explorer》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《クイックリング/Quickling》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《魔の魅惑/Aluren》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《Savannah》
1 《Bayou》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《活性の力/Force of Vigor》


7th Place
Player Name:Ueno Sho
Deck Name:愛
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《Chain Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《削剥/Abrade》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《発展の代価/Price of Progress》


8th Place
Player Name:Fujimoto Masaki
Deck Name:ウルザー
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
3 《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《捧げ物の魔道士/Tribute Mage》
4 《Transmute Artifact》
4 《Force of Will》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《胆液の水源/Ichor Wellspring》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《削剥/Abrade》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《否定の力/Force of Negation》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/704-9936cdd9

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

9 Hori Masataka
8 Kanbara Hokuto
7 Kubota Kei
7 Mizuguchi Kiyoshi
6 Kotsuji Ryou
6 Sakamoto Taiga
5 Ideue Yuuki
5 Kadowaki Tatsuya
5 Nunotani Akira
5 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

16 Pay7
14 とっとこさべ太郎
13 黄鶏屋Ama's
12 Dread of Knights
12 コダイラが来る
10 パチンコタマデール
10 アル中同盟
10 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
10 コチョムキン・バスター
9 忍者フリープレイ
9 おひげちゃんと愉快な仲間達
8 Impulse Niwa
8 谷村組
4 Team Cabagames 2
0 引きだけ連合
0 ルーザーズクラブ

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix