KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

114th KMC Top8 Deck List

114th KMC
2019.8.11
125 Players
7 Swiss Draw

114th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kubota Kei
Deck Name:上振れスニーク
Deck Designer:さべ


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《全知/Omniscience》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《削剥/Abrade》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


2nd Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:Daze リアニメイト
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《破滅を囁くもの/Doom Whisperer》
1 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
1 《Underground Sea》
2 《沼/Swamp》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《島/Island》
1 《目くらまし/Daze》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur》
1 《テラストドン/Terastodon》
1 《棺の追放/Coffin Purge》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》


3rd Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:4Cデルバー with Mox Diamond
Deck Designer:さうすぽー


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
1 《Badlands》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《否定の力/Force of Negation》


4th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Maze of Ith》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《Glacial Chasm》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》


5th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:上振れデルバー
Deck Designer:しゅがはP


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2 《定業/Preordain》
1 《発展の代価/Price of Progress》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《削剥/Abrade》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


6th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《老練の探険者/Veteran Explorer》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《クイックリング/Quickling》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《魔の魅惑/Aluren》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《Savannah》
1 《Bayou》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《活性の力/Force of Vigor》


7th Place
Player Name:Ueno Sho
Deck Name:愛
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《Chain Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《削剥/Abrade》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《発展の代価/Price of Progress》


8th Place
Player Name:Fujimoto Masaki
Deck Name:ウルザー
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
3 《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《捧げ物の魔道士/Tribute Mage》
4 《Transmute Artifact》
4 《Force of Will》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《胆液の水源/Ichor Wellspring》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《削剥/Abrade》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《否定の力/Force of Negation》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/704-9936cdd9

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix