KMC Schedule
128th KMC
8月1日(Sat)
受付:12:30
開始:13:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第127回KMC決勝戦動画

115th KMC Top8 Deck List

115th KMC
2019.9.8
69 Players
7 Swiss Draw

115th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(UMA)》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《カラカス/Karakas》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《解呪/Disenchant》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》


2nd Place
Player Name:Okuda Masateru
Deck Name:Spread the Wrenn!!
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《定業/Preordain》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《Karakas》


3rd Place
Player Name:Marui Yuki
Deck Name:
Deck Designer:ヒグチ ユーマ


Main
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Lim-Dul's Vault》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《予報/Predict》
1 《直観/Intuition》
1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《虐殺/Massacre》
1 《水没/Submerge》
1 《急流/Rushing River》
1 《呼応した呼集/Shared Summons》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《Force of Will》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


4th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
2 《Maze of Ith》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《森/Forest》

Side
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


5th Place
Player Name:Motooka Takahiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《強迫/Duress》
2 《森の占術/Sylvan Scrying》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《Bayou》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
1 《カラカス/Karakas》
2 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《沼/Swamp》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《不毛の大地/Wasteland》

Side
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2 《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
1 《頑強な決意/Steely Resolve》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


6th Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:BGトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《強迫/Duress》
1 《Hymn to Tourach》
1 《森の占術/Sylvan Scrying》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《活性の力/Force of Vigor》
1 《強迫/Duress》
1 《頑強な決意/Steely Resolve》
1 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》


7th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


8th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《虐殺/Massacre》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/711-7afa79ec

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

10 Hori Masataka
8 Hamada Tomoki
8 Yamanaka Kousuke
7 Doi Satsuki
7 Ishii Takuya
7 Yamada Mituhiro
6 Harada Dampei
6 Kanbara Hokuto
6 Kodaira Syouta
6 Naota Kagotani
6 Naoya Kawakami
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yanagisawa Yuta
6 Yuma Higuchi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

21 コストオーバー
17 Dread of Knights
15 ちびマルイちゃん
15 MTG With プロゲーマー
15 コダイラが来る Second Season
13 Traiad Primus
13 ヒゲと愉快な仲間たち
12 どつきまわしたれ本舗
9 Stronger Kanbara
7 ヒロイン特撮研究所
7 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix