KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

116th KMC Top3 Team Deck List

116th KMC(Team Legacy)

2019.9.21
35 Team(105 Players)
6 Swiss Draw

116th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:Dread of knight

1
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:あらきくんとゆうまくん


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
11 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


2
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:BGトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《強迫/Duress》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《森の占術/Sylvan Scrying》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
3 《Bayou》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《頑強な決意/Steely Resolve》


3
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:めでたし めでたし
Deck Designer:さつき姫


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《定業/Preordain》
1 《直観/Intuition》
1 《ナーセットの逆転/Narset's Reversal》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《島/Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《削剥/Abrade》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《直観/Intuition》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》


2nd Place
Team Name:Team Kodaira

1
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:憎みのるつぼ
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《暴露/Unmask》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Badlands》
1 《Scrubland》
1 《Bayou》
2 《沼/Swamp》

Side
3 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《忍耐の元型/Archetype of Endurance》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《棺の追放/Coffin Purge》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》


2
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:ヤクザナヤ
Deck Designer:あらきくん


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《呪詛呑み/Hexdrinker》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1 《アルゴスの庇護者、ティタニア/Titania, Protector of Argoth》
1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Maze of Ith》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Savannah》
2 《Taiga》
1 《Plateau》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《窒息/Choke》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》


3
Player Name:Marui Yuki
Deck Name:ヘルシーオムニ
Deck Designer:ヒグチ ユーマ


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Lim-Dul's Vault》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《予報/Predict》
1 《直観/Intuition》
4 《全知/Omniscience》
1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
3 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《急流/Rushing River》
1 《虐殺/Massacre》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《呼応した呼集/Shared Summons》
1 《水没/Submerge》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《Force of Will》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


3rd Place
Team Name:

1
Player Name:Kubota Kei
Deck Name:大遅刻しました。
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《直観/Intuition》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《全知/Omniscience》
3 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《削剥/Abrade》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


2
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:直観忘れました
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《無声開拓地/Silent Clearing》
8 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《平地/Plains》

Side
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《解呪/Disenchant》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《大変動/Cataclysm》


3
Player Name:Onoe Kazuya
Deck Name:有効勝利ゼロです
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《強迫/Duress》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《爆発域/Blast Zone》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Bayou》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《地の封印/Ground Seal》
2 《窒息/Choke》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/715-2309a633

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix