KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

116th KMC Top3 Team Deck List

116th KMC(Team Legacy)

2019.9.21
35 Team(105 Players)
6 Swiss Draw

116th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:Dread of knight

1
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:あらきくんとゆうまくん


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
11 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


2
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:BGトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《強迫/Duress》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《森の占術/Sylvan Scrying》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
3 《Bayou》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《頑強な決意/Steely Resolve》


3
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:めでたし めでたし
Deck Designer:さつき姫


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《定業/Preordain》
1 《直観/Intuition》
1 《ナーセットの逆転/Narset's Reversal》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《島/Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《削剥/Abrade》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《直観/Intuition》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》


2nd Place
Team Name:Team Kodaira

1
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:憎みのるつぼ
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《暴露/Unmask》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Badlands》
1 《Scrubland》
1 《Bayou》
2 《沼/Swamp》

Side
3 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《忍耐の元型/Archetype of Endurance》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《棺の追放/Coffin Purge》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》


2
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:ヤクザナヤ
Deck Designer:あらきくん


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《呪詛呑み/Hexdrinker》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1 《アルゴスの庇護者、ティタニア/Titania, Protector of Argoth》
1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Maze of Ith》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Savannah》
2 《Taiga》
1 《Plateau》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《窒息/Choke》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》


3
Player Name:Marui Yuki
Deck Name:ヘルシーオムニ
Deck Designer:ヒグチ ユーマ


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Lim-Dul's Vault》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《予報/Predict》
1 《直観/Intuition》
4 《全知/Omniscience》
1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
3 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《急流/Rushing River》
1 《虐殺/Massacre》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《呼応した呼集/Shared Summons》
1 《水没/Submerge》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《Force of Will》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


3rd Place
Team Name:

1
Player Name:Kubota Kei
Deck Name:大遅刻しました。
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《直観/Intuition》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《全知/Omniscience》
3 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《削剥/Abrade》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


2
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:直観忘れました
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《無声開拓地/Silent Clearing》
8 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《平地/Plains》

Side
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《解呪/Disenchant》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《大変動/Cataclysm》


3
Player Name:Onoe Kazuya
Deck Name:有効勝利ゼロです
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《強迫/Duress》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《爆発域/Blast Zone》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Bayou》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《地の封印/Ground Seal》
2 《窒息/Choke》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/715-2309a633

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix