KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

117th KMC Top8 Deck List

117th KMC
2019.10.14
95 Players
7 Swiss Draw

117th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
2 《Maze of Ith》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《森/Forest》

Side
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:Nice Moon
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
1 《ゴブリンの損壊名手/Goblin Trashmaster》
1 《朱地洞の族長、トーブラン/Torbran, Thane of Red Fell》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
4 《血染めの月/Blood Moon》
2 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
8 《山/Mountain》
4 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1 《削剥/Abrade》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》


3rd Place
Player Name:Koziol Eric
Deck Name:ANT
Deck Designer:CCG


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《虐殺/Massacre》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


4th Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:はち君、北海道でも元気で!
Deck Designer:金本 昌淳


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《漂流/Set Adrift》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《水没/Submerge》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《Karakas》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《初子さらい/Claim the Firstborn》


5th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《定業/Preordain》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
1 《Badlands》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《Karakas》
1 《水流破/Hydroblast》


6th Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:WUトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》


7th Place
Player Name:Hamada Ryosuke
Deck Name:マルドゥゾンビ
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《墓所這い/Gravecrawler》
4 《屍肉喰らい/Carrion Feeder》
4 《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》
3 《恐血鬼/Bloodghast》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
1 《憤怒/Anger》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《狂気の祭壇/Altar of Dementia》
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Badlands》
1 《Scrubland》
3 《沼/Swamp》

Side
4 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《ゴブリンの砲撃/Goblin Bombardment》
1 《静寂/Serenity》


8th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:私がストーム部の始祖!
Deck Designer:STORM部


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《定業/Preordain》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《虐殺/Massacre》
1 《Tropical Island》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/717-0c7d170f

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix